Супертраулер «Владимир Бирюков» пришел на Камчатку

30 декабря 2022

Это второе современное судно, построенное в рамках инвестиционного проекта рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот»

Второй супертраулер АО «Океанрыбфлот» в этом году причалил в порту Петропавловска-Камчатского. В торжественной встрече судна «Владимир Бирюков» принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, генеральный директор АО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов, министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский, депутат Законодательного Собрания Камчатского края Оксана Герасимова, президент отраслевого объединения рыбаков России Сергей Тимошенко, руководители региональных органов исполнительной власти, рыбодобывающих компаний и общественных организаций.

« Это второй супертраулер, построенный за последние годы в кратчайшие сроки, за два года от закладки киля. Это значимое событие для всей Камчатки, оно подчеркивает и еще раз фиксирует роль Камчатки как флагмана развития рыбной промышленности РФ, как лидера по инвестициям. Это самое совершенное рыбопромысловое судно в России и оно, уверен, покажет хорошие результаты на промысле. Это важно, потому что современное судно означает привлекательность профессии, связанной с рыбной отраслью для молодежи, мы понимаем, что работать на таком судне – это мечта для тех ребят, которые сейчас выбирают для себя профессии, связанные с морем или добычей рыбы. Это важно, потому что уловы — это доход всего региона, благополучие и процветание Камчатки, развитие реализации социальных проектов», - сказал Владимир Солодов.

Отметим, траулеры «Владимир Бирюков» и «Георгий Мещеряков» были построены на судоверфи «Терсан» в Турции, общий объем вложенных предприятием составил 13 миллиардов рублей. Производительность супертраулера длиной 108 и шириной 20 метров в три раза превышает показатели большого морозильного рыболовного траулера. Основной вид выпускаемой продукции: минтай, сельдь, треска, кальмар, мука рыбная кормовая.

«Сегодня знаменательный день не только для компании “Океанрыбфлот”, но и для Камчатского края в целом. Это судно под названием “Владимир Бирюков” будет приносить выловы как компании “Океанрыбфлот”, так и рыбопромышленному комплексу Камчатского края. Символически мы подводим итоги нашей семилетней работы, наш инвестиционный проект стартовал в конце 2015 года. Судно названо в честь легендарного человека, который большой вклад внес в развитие рыбной отрасли в Камчатском крае и для всего Камчатского края – это Владимир Афанасьевич Бирюков, который непосредственно принимал участие в развитии рыбохозяйственного комплекса и флота, поэтому мы приняли решение назвать наше судно в честь Владимира Афанасьевича Бирюкова»», - отметил Евгений Новоселов.

Судно названо в честь первого губернатора Камчатской области Владимира Бирюкова. Владимир Афанасьевич Бирюков возглавлял Камчатскую область в 1991-2000 годах. После окончания Астраханского института рыбной промышленности и хозяйства он переехал на Камчатку, где работал на местных рыбокомбинатах. С 1968 по 1977 год работал в «Камчатрыбпроме» начальником технического отдела, главным инженером, руководителем «Камчатрыбпрома». Он умер 6 января 2021 года.

«От лица родных, друзей и близких Владимира Бирюкова хочу поблагодарить руководство “Океанрыбфлота” за приятое ими решение присвоить новому супертраулеру имя моего отца. Это очень знаменательно, тем более сейчас, когда многие помнят его лично, знают не понаслышке, каким он был. Избегая почестей и похвал при жизни, он действительно достоин нового звания “человека-парохода”. Верю, что экипаж будет писать свою историю, достойную имени на борту. Владимир Бирюков никогда не боялся взять на себя полноту ответственности за самые непростые решения, мыслил стратегически, старался внедрять на Камчатке передовые технологии. Бодрый, энергичный, объединял людей, теперь он в вашей команде, и я верю, что его качества будут помогать вам с успехом решать поставленные задачи, воплощать в жизнь самые смелые проекты и уверенно двигаться правильным курсом», - подчеркнула дочь Владимира Бирюкова, Ирина Лабазина.

Добавим, АО «Океанрыбфлот» – одна из крупнейших рыбодобывающих компаний страны, ведущий поставщик высококачественной рыбопродукции первичной заморозки глубокой переработки на отечественном и мировом рынках. На предприятии работает более 2,8 тысячи специалистов. Компания владеет 14 судами, оснащенными современным оборудованием, включая два новейших супер-траулера.

С 2008 по 2021 годы предприятия вложили в развитие своих береговых перерабатывающих мощностей и модернизацию рыбопромыслового флота более 90 миллиардов рублей. На побережьях полуострова построено 33 современных завода, на которых установлено новейшее рыбоперерабатывающее оборудование, мощностью от 150 до 445 тонн в сутки, производственные мощности увеличены более чем на 6,5 тысяч тонн в сутки, объем холодильных мощностей для хранения рыбопродукции – более чем на 52 тыс. тонн, дополнительно создано более шести тысяч рабочих мест, построено, приобретено и модернизировано 28 судов.