Студенты камчатского техникума получили для обучения новый грузовой самосвал

25 апреля 2019

В Камчатский политехнический техникум поступил новый самосвал марки «КАМАЗ». Средства на него выделены в рамках единой субсидии из федерального и краевого бюджетов. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики субъекта.

Грузовой самосвал марки КАМАЗ с 16-ступенчатой механической коробкой передач грузоподъемностью 19 тонн будет учебным автомобилем для студентов, которые готовятся стать автомеханиками.

«Пополнение автопарка учебных машин позволит техникуму увеличить количество  студентов, обучающихся профессии водителя категории «С», и использовать данный самосвал при обучении по программам дополнительного профессионального образования. Наш техникум выпускает высококвалифицированных специалистов, которые, несомненно, востребованы на ведущих предприятиях города и края. Студенты уже проходят  практическое обучение на грузовом самосвале на нашем автодроме», – рассказала руководитель Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Материально-техническая база учреждений системы среднего профессионального образования Камчатского края пополняется новым оборудованием на протяжении нескольких лет.

Так, в 2018 году в рамках единой субсидии на эти цели субъекту было выделено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Эти средства были направлены восьми учреждениям на приобретение оборудования для подготовки специалистов приоритетных отраслей экономики Камчатки: энергетики, транспорта, туризма, строительства и сельского хозяйства. Благодаря федеральной поддержке в 2018 году закуплены автоматизированные  лаборатории для обучения электриков, судовых механиков, техников промавтоматики, системных администраторов, строителей, дорожных работников, механизаторов сельского хозяйства. Созданы профессиональные полигоны «Учебная гостиница» и «Учебная типография», позволяющие в условиях приближенных к реальным, осуществлять обучение будущих специалистов. Обновлен учебный парк автомобильной техники: грузовые и легковые автомобили, грейдер, трактор, кормоуборочный комбайн. В наши профорганизации поступило оборудование для проведения практических занятий по сестринскому делу и дошкольному воспитанию. Все это безусловно влияет на систему практической подготовки студентов, позволяет готовить конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов. Кроме того, повышается и привлекательность обучения в организациях среднего профессионального образования для выпускников школ», – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Она добавила, что в 2019 году реализация мероприятия по модернизации материально-технической базы системы СПО Камчатского края продолжена. Из федерального бюджета выделено порядка 38 миллионов рублей. К началу нового учебного года  в профессиональные образовательные организации края поступят сварочные аппараты, учебные тренажеры, автоматизированные лаборатории, комплекты электронных плакатов и легковые автомобили.