Студенты Камчатки внесли свои предложения, как улучшить организацию форумов

14 декабря 2022

Проектная молодежная сессия по итогам форумной кампании Росмолодежи 2022 прошла на в одном из университетов края.

Проектная молодежная сессия по итогам форумной кампании Росмолодежи 2022 прошла в КамчатГТУ, в которой приняли участие старшеклассники, студенты, представители молодежных и общественных организаций.

Во встрече с ребятами приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти, директор АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов» Петр Скрипник и его заместитель Екатерина Емец, которые рассказали об особенностях форумной кампании Росмолодежи, а также о проведении Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в 2023 году.

«В рамках развития молодежной политики мы пытаемся сделать так, чтобы молодёжи было интересно, не только камчатской, но и со всей страны, мне кажется, у нас всех это достаточно неплохо получается. Так, на Камчатке прошел форум «Экосистема. Заповедный край», если в этом году вы не принимали в нем участие, то это можно сделать в следующем году. Ведь наш форум является если не самым крутым, то одним из самых крутых молодежных форумов в стране. Это не только наша оценка, это оценка ребят, которые были на форуме, это оценка руководителей федерального уровня. Он получился, потому что мы вложили туда душу, но хочется, чтобы он стал еще лучше. По поручению Президента России, Владимира Путина, форум будет проводиться на Камчатке ежегодно, и нам важна ваша помощь для того, чтобы он развивался. Для того, чтобы он становился все интереснее, он должен соответствовать запросам тех людей, для кого он проводится – для вас, для молодежи. Хотелось, чтобы результатом сегодняшней проектной сессии стал проект изменений, которые вы можете внести в программу форума», - сказал Павел Ясевич.

Основными площадками форумной кампании 2022 года стали 11 Всероссийских и восемь окружных образовательных форумов. Форумы, имеющие различные тематические направленности, проходят в онлайн и офлайн-форматах. В каждой из смен форумов проходят встречи с почётными гостями, лекции, мастер-классы, круглые столы, дебаты и презентации проектов. Стать участниками мероприятий могут молодые люди в возрасте до 35 лет, прошедшие отбор в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

«Федеральное агентство по делам молодёжи проводит форумную кампанию довольно длительное время, я ее тоже застала, можно сказать, что я была форумным «гастролером», подгадывала свои отпуска под то или иное мероприятие, ездила на форумы в качестве волонтера, участника, а потом и спикера. Честно сказать я бы не стала сейчас тем человеком, каковым сейчас являюсь, без этого большого количества мероприятий в своей жизни. У каждого из вас есть уникальный шанс попасть на форум окружного или всероссийского формата. Так, для творческих людей есть арт-кластер «Таврида», который проходит в Крыму, для ребят, интересующихся предпринимательством есть форум «Амур» в Хабаровском крае, тех, кто интересуется патриотикой, ждут на Сахалине на форуме «ОстроVа», а людям, вовлеченным в экологическую тему, никуда уезжать не надо, их ждут здесь, на Камчатке. В следующем году мы будем набирать большой пул организаторов и волонтеров, и это ваша возможность принять участие во всероссийском форуме», - подчеркнула начальник отдела по делам молодежи – заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.

Также участники встречи узнали, что помимо участия в форумах, молодые люди, желающие реализовать свои социально значимые инициативы в различных сферах жизни, могут получить субсидию до 1,5 миллиона рублей как в рамках всероссийских и окружных форумов, так и во Всероссийском конкурсе грантов от Росмолодежи.

В ходе встречи молодые люди также разработали ряд предложений, которые могли был улучшить проведение форума на Камчатке.

Напомним, участники форума «Экосистема. Заповедный край», который проходил с 29 августа по 5 сентября на Камчатке, приняли участие в трёх образовательных треках: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО».

Официальными спонсорами форума выступили ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.

Справка:

Участниками форумов Росмолодёжи стали более 20 тыс. молодых людей со всей страны в возрасте от 18 до 35 лет из числа лидеров молодежных проектов, студенческих сообществ, руководителей некоммерческих организаций, молодых специалистов. Охват цифровых мероприятий форумов Росмолодёжи составил более пяти миллионов человек.