Студенческий отряд из Хабаровского края прибыл на Камчатку для работы на рыбзаводе

9 июля 2018

7 июля на Камчатку прибыл путинный отряд, сформированный в Хабаровском крае. Ребятам предстоит трудиться в филейном цехе рыбоперерабатывающего завода в посёлке Озерном Усть-Большерецкого района. Об этом рассказали в Камчатском региональном отделении МОО «Российские студенческие отряды».

Там рассказали, что в этом году путинный отряд состоит из 258 бойцов – 13 являются студентами ВУЗов, расположенных в Хабаровском крае, 25 человек обучаются в университетах Камчатки. Ещё 220 человек, представляющие Якутию, уже приступили к работе. Все ребята временно трудоустроены на крупные рыбоперерабатывающие предприятия, расположенные на западном и восточном побережьях полуострова – в Усть-Большерецком и Карагинском районах.

Как отметил командир путинного отряда, сформированного в Хабаровском крае, Максим Таран, многие студенты уже третий год подряд прилетают на Камчатку для работы в период путины.

«Многие в прямом смысле слова влюбились в Камчатку — их необычайно поразили вулканы, океан, природа в целом. Помимо прочего, благодаря поддержке краевой власти, студенты были трудоустроены на очень достойных условиях, заработали неплохие деньги. В итоге несколько человек даже приняли решение после окончания учёбы переехать жить на полуостров», — сказал Максим Таран.

Добавим, что практика обмена опытом бойцами студенческих отрядов распространена не только на Камчатке. 9 июля в Приморский край вылетели бойцы педагогического студенческого отряда. Девять ребят до сентября этого года будут работать вожатыми в детском оздоровительном лагере «Костёр».

В настоящее время движение Камчатского отделения МОО «Российские студенческие отряды работает на базе краевого учреждения «Дворец молодёжи».

«Сегодня, благодаря поддержке краевых властей, у движения Камчатских студенческих отрядов есть возможность трудоустраивать молодёжь на предприятия с гарантированно достойной заработной платой. Кроме того, рабочие места предоставляются и ребятам, которые не проживают на полуострове. Это даёт нашим студентам возможность пообщаться с товарищами из других городов, а также перенять у них опыт», - напомнил директор КГАУ «Дворец молодёжи» Дмитрий Тимофеев.

Напомним, движение студенческих отрядов было возрождено в 2014 году по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Первыми активистами движения стали представители Молодой Гвардии Единой России. Всего за 3 года существования Камчатского регионального отделения РСО было трудоустроено более 470 студентов по различным направлениям.