Строительство водопровода в Вилючинске продолжается

27 октября 2020

Двенадцатикилометровый участок водовода идет от водозабора в микрорайоне Приморском и огибая бухту выходит в Рыбачий.

Водовод выполнен в двухниточном исполнении, то есть одна основная линия и одна резервная, вода будет циркулировать по кругу для избегания застоев. Две пятисотмиллиметровые пластиковые трубы заложены на глубине полутора метров, это не позволит воде замерзать. 


«Мы приступили к строительству данного объекта в 2018 году -  это был первый этап, мы уложили четыре километра труб. В апреле 2019 года минстрой России довел остальное финансирование на завершение строительства данного объекта. По программе 2020 года у нас практически полностью завершены все работы и практически всё финансирование израсходовано. Завершение строительства и запуск водовода запланировано на следующий год», - сказал врио министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.


В настоящий момент полностью выполнена линейная часть водовода, установлено более тридцати камер подключения. На следующий год у подрядной организации остается установить запорную арматуру и подключить рессурсоснабжающие организации, которые находятся вблизи линейного участка водовода. 


Как отметил Андрей Дегодьев, данный водовод полностью решит проблему с водоснабжением микрорайонов Приморский и Рыбачий. Так как старая линия иногда выходит из строя и не имеет резервной линии.

строительство Камчатка вода

А.Г. Дегодьев

Вилючинский городской округ

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края