Строительство трех приоритетных для Камчатки морских пунктов пропуска обсудили в правительстве региона

21 сентября 2021

Совещание по вопросам реконструкции морских пунктов пропуска в  Петропавловске-Камчатском, Октябрьском и Никольском прошло под председательством главы региона.

В совещании приняли участие представители министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики,  представители министерства транспорта России и региона, морского торгового порта, сотрудники Росгранстроя, а также сотрудники Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы.
 

«Реализация мероприятий проекта «Реконструкция морского пункта пропуска в морском порту Петропавловск-Камчатский и обустройство участков пункта пропуска в морских терминалах морского порта» на территории Камчатского края является одним из приоритетных направлений. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» запланированы мероприятия по реконструкции морского пункта пропуска Петропавловск-Камчатский. Федеральной целевой программой «Государственная граница Российской Федерации» предусмотрена реконструкция морского пункта пропуска в морском порту Петропавловск-Камчатский и обустройство участков пункта пропуска в морских терминалах морского порта Петропавловск-Камчатский, расположенных в населенных пунктах Камчатского края. Обустройство указанных пунктов рассчитано на использование судовладельцами пунктов пропуска через государственную границу в портопунктах без необходимости захода на участок Петропавловск-Камчатский морской порт, что приведет к снижению себестоимости готовой продукции и транспортных издержек, связанных с длительными, многосуточными переходами до морского порта Петропавловск-Камчатский для пограничного и таможенного оформления. Правительством Камчатского края на основании проведенных встреч с представителями стивидорных компаний, осуществляющих свою деятельность в морских портах Камчатского края, направлено обращение о рассмотрении возможности строительства 3-х приоритетных участков пункта пропуска в морских терминалах морского порта Петропавловск-Камчатский, расположенных в населенных пунктах полуострова», - сказал Владимир Солодов.


В ходе совещания стороны договорились о том, что до конца следующей недели будут определены земельные участки, которые будут соответствовать всем требованиям для реализации проекта.