Строительство нового здания школы 33 в Петропавловском-Камчатском движется с опережением графика

25 марта 2021

Строительство корпуса школы № 33 на проспекте Рыбаков в столице региона – один из крупнейших объектов сферы образования. Работы ведутся в рамках национального проекта «Образование». Здание рассчитано на 650 учащихся и разделено на три блока, в которых планируется разместить учебные классы, кабинеты, медицинский блок, раздевалки, гардеробные, столовую с производственными помещениями, спортивный и актовый залы на 450 человек, библиотеку с читальным залом, помещения для работы кружков и многое другое.

«На данный момент строительство ведется с опережением на 2-3 месяца, в первом квартале выполнено 30% от общего объема, запланированного на 2021 год. К ноябрю должен быть завершен весь объем строительно-монтажных работ, чтобы мы могли обратиться за опережающим финансированием и сдать новый корпус школы не в августе, как прописано в контракте, а уже в начале лета 2022 года, – рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев. – Мы внимательно следим за ходом работ. На сегодняшний день нареканий к подрядчику не возникает. Представители инспекции стройнадзора контролируют ход производства работ и будут находиться на площадке вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию».


К внешнему облику нового здания предъявляются особые требования.


«Мы пересмотрели цветовое решение по оформлению фасада, чтобы новый корпус общеобразовательного учреждения не диссонировал в комплексе зданий и гармонично дополнял облик города, – отметил главный архитектор края Михаил Кудряшов. – В дальнейшем данная работа будет при необходимости проводиться и на других социально значимых субъектах Петропавловска-Камчатского».

Общая стоимость работ составляет порядка 650 миллионов рублей. 350 миллионов рублей из этой суммы запланировано на 2021 год - 330 миллионов из них составят федеральные средства. За ходом строительства любой желающий может наблюдать в онлайн-режиме по ссылке https://www.kamgov.ru/videonabludenie-shkola-prospekt-ribakov

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края

Образование