Строительство магистральной оптоволоконной линии связи до поселка Октябрьский, на которое из бюджета края выделены 30 миллионов рублей, завершается на Камчатке

6 ноября 2018

При финансовой поддержке Правительства края на условиях государственно-частного партнерства ПАО «Ростелеком» проложило более 25 километров оптоволокна вдоль береговой линии на территории Усть-Большерецкого района. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

Специалисты протянули кабель под землей, чтобы предохранить от внешних повреждений, в том числе от неблагоприятных погодных условий. Пропускная способность линии связи составит более 10 гигабит в секунду.

«Развитие инфраструктуры связи и устранение цифрового неравенства на Камчатке – задачи, поставленные перед агентством Губернатором Владимиром Илюхиным.  Связь является базовым компонентом для развития информационного общества сегодня и цифровой экономики завтра. А потому Правительство края субсидирует более 60 процентов от общей стоимости строительства оптоволоконной линии в Усть-Большерецкий район. С появлением высокоскоростного интернета жители Октябрьского и других населенных пунктов получат доступ к большому перечню онлайн-услуг» – сказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

В настоящий момент продолжается строительство сетей связи внутри поселка. Оно ведется по технологии MetroEthernet, то есть оптические линии протягивают непосредственно к многоквартирным жилым домам. Следующим этапом станет подключение к оптоволокну более полутора тысяч пользователей, живущих в поселке.

«Проект, который наша компания реализует совместно с Правительством края, создает комфортные условия для жизни и работы в поселках. После завершения строительных работ жители 676 квартир в Октябрьском смогут подключить безлимитный интернет, интерактивное телевидение, такие услуги, как «Видеонаблюдение», «Умный дом». Новые возможности откроются для развития бизнеса в населенном пункте», – сказал директор камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сун.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» на Камчатке сейчас рассматривается возможность реализации инвестиционных проектов по строительству оптоволоконных линий связи в населенных пунктах Соболево, Эссо и Озерновский.

Власть и общество

строительство связь интернет ВОЛС Камчатка Камчатский край

И.М. Леонтьева

Министерство цифрового развития Камчатского края