Строительство детского сада в Ключах вошло в график после полуторамесячного отставания

23 ноября 2020

Ход работ проверил министр строительства и жилищной политики Камчатского края Андрей Дегодьев. 

На сегодня готовность детского сада составляет 87%. Недостаток специалистов по-прежнему существует, но частично решать проблему дефицита кадров помогает современное оборудование. Например, штукатурная станция заменяет 8-10 рабочих. 

«На сегодняшний день штукатурные работы выполнены на 90%. Строители приступили к чистовой отделке: это обойные, кафельные работы. За оставшиеся дни ноября 80-90% отделочных работ будет завершено, и мы перейдём к монтажу технологического оборудования», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев

Котельная уже смонтирована, и 26 ноября в здание дошкольного учреждения начнёт поступать тепло. 

«2 октября котельная прибыла на объект, монтаж занял буквально две недели. Мощность данной котельной составляет 1 мегаватт – два котла по 500. Один постоянно в работе, второй в резерве», - добавим Александр Шейкин, директор по производству ООО «Термо».

Работы по благоустройству территории практически завершены. Строителям осталось смонтировать футбольное поле. 

В новый детский сад ключевские дошколята пойдут уже в конце зимы.

«Работы по оформлению планируем закончить к февралю. Большое спасибо и губернатору Камчатского края, и правительству за помощь – были выделены дополнительные деньги на дооборудование. Всё будет новое, красивое, и дети с удовольствием будут ходить в детский сад», - сказал заместитель главы администрации Усть-Камчатского муниципального района Юрий Хопрячков.

Детский сад на 200 мест объединит два дошкольных учреждения, которые на данный момент находятся в аварином состоянии. 

«Наше здание давно не ремонтировалось, и мы с нетерпением ждём, когда распахнёт свои двери для наших ребятишек новый детский сад: просторный, современный и красивый», - поделилась Анна Гилина, заведующая ключевским детским садом «Елочка».

Строительство детских садов на Камчатке реализуется в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», одним из направлений которого является создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до 3-х лет. В 2020 году благодаря нацпроекту планируется ввести в эксплуатацию, помимо детсада в Ключах, ещё три: два в городе Елизово на улице Геофизическая на 260 мест и на улице Дальневосточная на 150 мест, а также в Тиличиках на 150 мест.