Строительство детского сада на 260 мест началось в микрорайоне Рыбачий в Вилючинске

26 октября 2020

Возведение дошкольного учреждения ведется в рамках национального проекта «Демография».

Подрядная организация зашла на объект в середине сентября. На данный момент на объекте работают 35 человек. Строители выполняют армирование монолитной плиты фундамента первого и третьего блоков, так же ведут отрывку котлована четвертой блок-секции. 


«Работы ведутся согласно графику. В этом году будут выполнены все работы нулевого цикла. Будет выполнена заливка монолитных железобетонных фундаментов по всем пяти блокам», - сказала Екатерина Корж, начальник отдела архитектуры и градостроения администрации Вилючинска.


Завершение строительства запланировано на осень 2022 года. Детский сад рассчитан на 260 мест. Он будет состоять из пяти двухэтажных блоков, соединенных переходным коридором. В состав здания войдут: три блока групповых, один блок групповых с бассейном и музыкальным залом, один хозяйственно-административный блок с физкультурным залом. Детский сад будет принимать детей от одного года до семи лет.


«Темпы подрядная организация набрала достаточно хорошие, но все-равно необходимо увеличивать не меньше чем в два раза количество рабочих. Основная цель - нагнать то отставание, которое у нас возникло из-за того, что при проведении закупок несколько попыток аукционов были безрезультатными, никто не вышел. Только на четвертый раз на аукцион объявился подрядчик. Мы на закупочных процедурах потеряли около полу года. В ближайшее время нас ждёт снежный период и нам жизненно необходимо до наступления снегов выйти из земли, площадных конструкций, для того что бы влияние погодных условий было минимизировано», - сказал врио министра строительства региона Андрей Дегодьев.


Андрей Дегодьев отметил, что в настоящий момент в Камчатском крае строится беспрецедентное количество детских садов в рамках национального проекта.


«Шесть детских садов на 1300 мест в общем строится в Камчатском крае. Стоимость реализации - около трех миллиардов рублей. Половину из этой суммы мы получили из федерального бюджета.  Дошкольные учреждения по национальному проекту строятся в Тиличиках, Ключах, Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и два детских сада в Елизове», - сказал врио министра.


Так же он добавил, что в следующем году запланировано начать строительство еще одного детского сада на улице Вилюйская в краевой столице.