Строительство 4-х новых проездов в Петропавловске-Камчатском вышло на завершающую стадию

19 августа 2016

В Петропавловске-Камчатском завершаются работы по строительству 4-х новых дорожных развязок. Для движения автотранспорта проезды планируется открыть предстоящей осенью. Об этом в ходе осмотра основных объектов дорожного строительства краевого центра сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«В этом году в Петропавловске будут сданы проезды на улицах Кавказская, Ломоносова, Чубарова и Тушканова. Никаких сомнений в том, что это будет так, у нас нет. Да, у подрядчиков есть некоторые отставания, но они возникли по объективным причинам – было необходимо согласовать изменения, внесённые в проекты. Но строительство дорог в городе тем и отличается, что постоянно приходится учитывать ряд вновь возникающих факторов. А они есть практически на всех объектах. Речь, в частности, идёт о сетях, которые кем-то когда-то были проложены, но нигде не отмечены. Всё это приходится учитывать уже по ходу строительства. Но мы с этими проблемами справляемся. Полное понимание того, что нужно делать, есть и у городской администрации, и у подрядчиков», - отметил Юрий Зубарь.

В завершающей стадии находятся работы по строительству проездов общей протяжённостью 3,4 километра. Суммарная площадь проезжих частей новых дорог превышает 50 тысяч квадратных метров.  

«В районе промзоны на ул. Чубарова идёт реконструкция проезда протяжённостью 543 м. Там уже выполнено обустройство земполотна, в скором времени подрядчик приступит к асфальтированию, - сообщил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Михаил Цыплаков. -  Обустройство дорожной одежды идёт на проезде от ул.Ломоносова до ул. Тушканова. Его протяжённость - 256 метров. В наибольшей степени готовности находится магистраль, которая идёт от второго кольца Северо-Востока. Так, на ул. Кавказская проезжая часть готова, сейчас там идут работы по благоустройству прилегающей территории, озеленению. На втором участке этого проезда -  на ул. Ломоносова - уже уложены слой крупнозернистого асфальта и слой «чёрного щебня». К 15 сентября подрядчик должен уложить верхний итоговый слой асфальтобетона толщиной 5 сантиметров».

Новые дороги отвечают всем современным требованиям – они  оборудованы тротуарами, зелёными зонами, линиями наружного освещения и ливневой канализацией. В ходе строительства дорожные бригады провели перекладку несколько километров инженерных сетей, завезли на объекты более 100 тысяч кубометров скального грунта. В будущем по новым проездам будет запущено движение пассажирского транспорта. С этой целью на участке по ул. Кавказская уже установлены автобусные павильоны.

«В стройке находятся ещё два очень важных участка – это проезды, соединяющие ул. Ларина с перекрёстком ул. Академика Королёва - пр. Рыбаков. Их мы в следующем году тоже закончим. Это обязательно нужно сделать, чтобы максимально разгрузить Северо-Восточное шоссе. Правая сторона проекта – улицы Кавказская, Чубарова, Ломоносова, Вулканная – в этом году заработает в полную силу, но чтобы избавиться от пробки на кольце Северо-Востока нам нужно запустить и левую сторону», - сказал Юрий Зубарь.

Новые проезды в Петропавловске-Камчатском не вводили в строй более 30 лет. Первыми объектами, построенными в городе после длительного перерыва, стали дороги на ул. Вулканная (1800 м) и ул. Дальневосточная (370 м). В эксплуатацию две новые развязки были сданы в начале сентября 2015 года. В 2016 году к сдаче стоят 4 проезда, общая стоимость строительства которых составляет порядка 680 млн рублей. Основной объём средств на проведение работ выделен из краевого бюджета. 

Власть и общество

дороги строительство

Ю.Н. Зубарь

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края