Стратегию цифровой трансформации госуправления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы утвердили на Камчатке

20 августа 2021

В правительстве региона прошёл Совет по цифровой трансформации при губернаторе Камчатского края.

Главной темой стало утверждение стратегии цифровой трансформации государственного управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы в крае.

 «В этом году одна из ключевых задач – разработка и утверждение до 1 сентября 2021 года Стратегии цифровой трансформации. Ею занималась большая команда: от каждого министерства были определены ответственные за цифровую трансформацию в статусе заместителей министра, координировал работу Евгений Чекин. Хочу подчеркнуть: мне очень важно, чтобы стратегия цифровой трансформации не носила только формальный характер и отражала общие показатели, которые по большому счёту являются декомпозицией национальной цели. Важно, чтобы стратегия носила сутевой характер для каждого из отраслевых руководителей и отраслевые министры, зампреды могли чётко и однозначно представлять, к чему мы должны прийти в сфере цифровой трансформации», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, открывая Совет. 

При разработке стратегии были определены ключевые для Камчатки отрасли, куда вошли в том числе здравоохранение, образование, развитие городской среды, транспорт и логистика, социальная сфера. С учётом приоритетов социально-экономического развития региона в перечень отраслей, где будет реализовываться стратегия цифровой трансформации, были добавлены рыбное хозяйство, туризм, экология.

Цели цифровой трансформации – достижение высокой степени цифровой зрелости в ключевых отраслях экономики полуострова, социальной сфере и государственном управлении для оказания качественных государственных услуг населению и бизнесу, формирование качественной и безопасной среды для жизни и развития жителей края, обеспечение доступности и качества образования, здравоохранения и социальной поддержки.

«Основные результаты, которых мы хотим достичь в ближайшее время, – повышение эффективности социально-экономической деятельности и государственного управления Камчатского края, сокращение временных издержек при получении жителями полуострова мер социальной поддержки за счет перехода на проактивную модель, оказание государственных услуг, дальнейшее внедрение цифровых сервисов для граждан в сфере здравоохранения», – рассказал врио председателя правительства Камчатского края Евгений Чекин.

По результатам заседания Совета принято решение об утверждении региональной Стратегии цифровой трансформации. Следующим шагом станет разработка Единой государственной региональной программы «Цифровая трансформация в Камчатском крае», содержащей план реализации и финансирование мероприятий по всем отраслям, включенным в Стратегию цифровой трансформации.

Напомним, указом от 21 июля прошлого года Президент РФ Владимир Путин определил цифровую трансформацию в качестве национальной цели развития до 2030 года.

В рамках национальной цели «Цифровая трансформация» необходимо до 2030 года достигнуть «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления.