Стать общественным инспектором в области охраны окружающей среды приглашают жителей Камчатки

26 июля 2021

Очередное заседание комиссии министерства запланировано на 16 августа текущего года.

«Граждане, желающие оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности, могут подать заявление на получение статуса общественного инспектора в области охраны окружающей среды Камчатского края. Общественные инспекторы на добровольной и безвозмездной основе принимают участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, а также способствуют формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия. Общественным инспектором в области охраны окружающей среды Камчатского края может стать гражданин России, достигший возраста 18 лет, обладающий достаточными познаниями законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также основных процедур при производстве по делам об административных правонарушениях», - рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.


 
Желающим необходимо подать заявление в произвольной форме, в котором следует указать ФИО, адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных. К заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3x4 см, копия документа об образовании и (или) квалификации (при наличии).
 
После того как комиссия изучит документы, соискателя пригласят на заседание комиссии, где проверят знание правовых актов, регулирующих деятельность общественных инспекторов в области охраны окружающей среды, и других документов.
 
Удостоверение общественному инспектору выдаётся сроком на 1 год, после чего общественный инспектор в области охраны окружающей среды Камчатского края может подать заявление о его продлении. Обязательным условием продления срока действия удостоверения является предоставление общественным инспектором в министерство доклада (отчёта) о результатах проделанной работы за отчётный период (календарный год). Форма отчёта – свободная. Приём документов к заседанию комиссии, запланированному на 16.08.2021, завершается 12 августа 2021 года в 18-00.
 
Осуществлять общественный экологический контроль инспекторы могут как самостоятельно, так и в составе групп и объединений.
 
Заявление можно подать лично по адресу город Петропавловск - Камчатский, улица Владивостокская, дом 2/1, каб. 116 или по электронной почте – priroda@kamgov.ru.
 
Подробную информацию можно получить по телефону 8 (4512) 42-43-38.