Стартовал всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» 

16 апреля 2021

Камчатцев приглашают принять участие в самом масштабном IT-состязании страны. 

Всероссийский конкурс для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» 2021 — самая масштабная площадка по созданию цифровых решений для новой реальности. В этом году на восьми тематических хакатонах соберутся десятки тысяч специалистов в области цифровой экономики и более 400 экспертов со всей страны.

«Конкурс «Цифровой прорыв» – это прежде всего вовлечение новых кадров в цифровую экономику, это профориентация для всех заинтересованных в развитии IT-специалистов. Кроме того, это создание цифровых проектов для решения задач и их внедрение в деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти. Плюс, что немаловажно, участие в конкурсе — это обмен опытом в области внедрения цифровых решений между представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, что позволит ускорить цифровую трансформацию страны и укрепить региональные хабы», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

С апреля по ноябрь этого года на различных площадках пройдут восемь всероссийских тематических полуфиналов. Жители полуострова могут зарегистрироваться для участия в любом из них. На сегодня заявки на участие подали уж четыре камчатца.
В июле запланирован запуск экспресс-акселератора, в рамках которого команды-участники получат профессиональную помощь и оценку продуктов, разработанных ими во время «Цифрового Прорыва», от экспертов конкурса.
В декабре 2021 года состоится финал масштабного всероссийского конкурса, который и выявит победителей.  
Призовой фонд «Цифрового Прорыва» 2021 года составляет 55 миллионов рублей. 
 Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в конкурсе можно на сайте «Цифрового прорыва».

В 2020 году в конкурсе приняли участие 68 жителей Камчатского края. Трое из них вошли в шорт-лист, ещё трое – стали победителями.
Напомним, «Цифровой прорыв» – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Всероссийский конкурс, стартовавший в 2019 году, направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами. В 2019 году «Цифровой прорыв» прошел в 40 регионах России, в нем приняли участие более 66 тысяч человек, конкурс вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный хакатон. В конкурсных соревнованиях «Цифрового прорыва» 2020 года приняли участие более 45,5 тысяч IT-специалистов из 85 регионов Российской Федерации. Участники сезона 2020 года разработали 1 222 прикладных IT-решения на хакатонах и 4 415 решений в онлайн-чемпионате по машинному обучению. 
Партнерами конкурса в разные годы были ведущие компании страны: ПАО «Ростелеком», ПАО «Газпромнефть», Госкорпорация «Росатом», Mail.ru Group, ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон», АО «Почта России», Газпромбанк, ПАО «Россети», ПАО Сбербанк. 
Организатор проекта: АНО «Россия – страна возможностей». Оператором проекта выступает Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).