Стартовал первый этап работ по благоустройству проспекта в центре Вилючинска 

28 июля 2021

В рамках первого этапа проекта «Вилючинский проспект» будут обновлены тротуары, проведено озеленение, установлены ограждения и остановочные комплексы, устроены детские и рекреационные площадки. Сейчас ведётся замена инженерных сетей на улице Приморской.

Ход работ по благоустройству оценили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Для Вилючинска это первый масштабный проект по благоустройству за последнее десятилетие. Самое главное, что в него активно вовлечены сами жители — горожане были включены в работу на моменте проектирования, сами выбирали название. Мы стараемся вовлекать жителей и в другие направления по развитию города. К нам приезжали победители конкурса “Лидеры России”, целый ряд инициатив совместно с вилючинцами был сформулирован, часть из которых уже реализуется, в частности, создание современного коворкинг-пространства на базе библиотеки», — сказал Владимир Солодов.

Как рассказал глава Вилючинского городского округа Сергей Потапов, проект состоит из четырёх этапов, рассчитанных на несколько лет. Первый этап охватит благоустройство территории от дома № 16 по улице Приморской до дома № 1 по улице Кронштадтской. На втором этапе будет благоустроена улица Победы, 2, 4 и 6. Затем работы перейдут в район автостанции. Полностью проект должен быть завершён в 2024 году.

Напомним, в 2020 году победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений стал проект комплексного благоустройства проспекта в Вилючинске. Проспект должен обрести вид по-настоящему главной улицы города, стать комфортным для променада, прогулок, проезда жителей и гостей муниципалитета, а также удобным для представителей бизнеса и горожан. Федеральный грант проекту-победителю составил 70 миллионов рублей, еще 90 миллионов будет обеспечено краевым бюджетом.

Кроме того, благоустройство центральной улицы Вилючинска было включено в перечень поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток в 2020 году.