Стали известны первые получатели «Камчатской социальной карты»

7 августа 2020

Уникальный социальный проект разрабатывается региональным Минэкономразвития по поручению врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Камчатская социальная карта» – это банковская карта платёжной системы «МИР», по которой камчатцы на первом этапе смогут купить со скидкой продукты питания.  В дальнейшем проект станет многофункциональным:  жители региона смогут воспользоваться ей при оплате проезда на общественном транспорте, жилищно-коммунальных услуг, при банковских операциях и так далее.

«Сейчас мы находимся как раз на первом этапе. В рамках этой социальной карты, начиная с 1 сентября отдельные социальные группы смогут получить скидки в продовольственных магазинах нашего города. И сейчас мы определяем кто будет банками – партнёрами этого проекта, и также для нас очень важны партнёры среди торговых организаций, которые эти скидки населению будут предоставлять», – рассказала врио министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова

Список групп, которым будут выдавать социальную карту, пока формируется, но первые получатели уже определены.

«Первой группой станут те люди, благодаря которым мы сегодня живём в нашей стране. Это те, кто связан с Великой Отечественной войной – ветераны, инвалиды, жители блокадного Ленинграда и узники фашистских лагерей. Они первыми смогут воспользоваться скидками в магазинах нашего города», – добавила Юлия Морозова.

«Камчатскую социальную карту» начнут выдавать осенью 2020 года. Предполагается, что уже с 1 сентября по этой карте можно будет со скидкой до 10 процентов купить отдельные продукты питания в магазинах-партнерах проекта.