Спортивную площадку школы №9 в столице Камчатки начнут обустраивать в следующем году

2 декабря 2022

Также в планах – проведение капитального ремонта фасада и спортивного зала учреждения образования за счет федеральных средств.

В рамках приема граждан по личным вопросам, который провел глава региона Владимир Солодов, был озвучен вопрос проведения капитального ремонта здания школы № 9 Петропавловска и благоустройства спортивной площадки на ее территории.

Владимир Солодов отметил, что Президентом страны Владимиром Путиным дано поручение по осуществлению капитальных ремонтов школ за счет федеральных средств. 

«Однако руководители школ и управлений образования региона не оформляли должным образом документацию для участия в данной программе. В результате из порядка 70 общеобразовательных учреждений, в которых требуется капитальный ремонт, нуждающимися на федеральном уровне признаны четыре. Эта работа должна быть выполнена с тем, чтобы школа № 9 получила госфинансирование на масштабный капитальный ремонт. При этом до момента выделения этих средств определенные виды ремонтов будут выполнены», — сказал Владимир Солодов.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин сообщил, что на сегодня разработана проектно-сметная документация на ремонт фасада школы № 9. Стоимость работ по подсчетам составит порядка 57 миллионов рублей. В планах городского управления образования приведение фасада в порядок в 2026 году за счет участия в федеральной программе капитальных ремонтов учреждений образования.

«Что касается благоустройства спортивной площадки на территории школы, планируется обустройство резинового покрытия, футбольного поля, баскетбольной площадки, тренажеров для воркаута. В следующем году мы выполним первый этап строительства в соответствии с выделенным финансированием, а уже в 2024 году полностью завершим реализацию проекта», — сказал Константин Брызгин.

Министр образования Камчатского края Александра Короткова в свою очередь сообщила, что школа № 9 является участником национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка». 

«Городским управлением образования подана заявка на ремонт учреждения образования в 2024 году. На эти цели запланировано порядка 15 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на ремонт спортивного зала, либо реализацию части проекта по благоустройству спортивной площадки на территории школы», — сообщила министр. 

Глава Камчатки также предложил до периода приведения спортивной инфраструктуры в школе в порядок в случае наличия инициативы со стороны родительского сообщества оказать содействие по организации для школьников занятий физкультурой на территории горнолыжной базы «Эдельвейс» и ледового дворца «Вулкан».