Специальную памятку разработают для потенциальных резидентов Свободного порта и ТОР на Камчатке

25 августа 2016

Для потенциальных резидентов Свободного порта и ТОР на Камчатке разработают специальную памятку, где в простой форме будет изложена вся информация о преференциях, которые получают инвесторы в рамах особых режимов. Соответствующее поручение Корпорации развития Дальнего Востока дал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Нужно, чтобы инвестор имел дело не с академичной, научной памяткой, а с абсолютно конкретной. Вот хочет он работать на Камчатке. Он должен понимать применительно к ТОРу «Камчатка», применительно к Свободному порту какие режимы работают, в чём отличия, где мы создаём инфраструктуру, где не создаём, чтобы он это ясно видел. Сделайте это глазами инвестора, глазами пользователя. Запутывать его ни в коем случае нельзя. Памятка должна быть написана простым и понятным языком», - сказал Александр Галушка.

Памятка для инвесторов по Камчатскому краю будет создана в первую очередь, затем планируется изготовить памятки и для других дальневосточных субъектов.

«Должно быть понятно, что мы делаем в ТОРе, что мы делаем в Свободном порту Владивосток применительно к конкретной ситуации в Камчатском крае. Такую же памятку нужно сделать для каждого субъекта Российской Федерации Дальневосточного федерального округа. У нас просто в каждом субъекте ситуация разная», - добавил Александр Галушка.

Напомним, что накануне в режиме видеоконференции прошло первое заседание комиссии наблюдательного совета Свободного порта Владивосток в Камчатском крае, которая была создана по поручению полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе – заместителя председателя Правительства России Юрия Трутнева. Возглавляет комиссию Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, заместитель председателя комиссии - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. На совещании были рассмотрены вопросы расширения режима Свободного порта Владивосток на территорию Елизовского района, изменения границ ТОР «Камчатка» в интересах Свободного порта, господдержки инвесторов и другие.