Специалисты провели обучение турооператоров по правилам наблюдения за морскими млекопитающими Камчатки

23 июня 2021

Сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» вместе со специалистами Дальневосточного проекта по изучению косаток FEROP провели семинар «Ответственное наблюдение за морскими млекопитающими в водах Камчатки» для капитанов туристических судов, гидов и туроператоров, которые организуют морские экскурсии.

«Обучение стало очередным шагом к развитию устойчивого морского туризма в Камчатском крае, и мы надеемся, что такие мероприятия будут проходить регулярно. Наблюдение за китами, косатками, тюленями и каланами на просторах Тихого океана оставляет незабываемые впечатления. Уважительное и бережное отношение к морским млекопитающим – залог того, что сейчас и в будущем путешественники, ценители дикой природы смогут наблюдать естественное поведение животных, не беспокоя их. По итогу семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения и буклеты с рекомендациями по наблюдениям за китообразными и ластоногими животными, предназначенные для экскурсантов», – рассказала Евгения Волкова, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Правила наблюдения были разработаны на основании научных данных и многолетнего опыта наблюдения специалистов за животными. В их разработке участвовали морские биологи: эксперты «Совета по морским млекопитающим», участники Клуба «Бумеранг» и инициативной группы помощи морским животным «Друзья Океана». Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить не всегда очевидное негативное влияние людей на животных и сохранить природу Камчатки. Также в буклете размещён справочник-определитель морских млекопитающих.  
Буклет, где представлены рекомендации по наблюдению за китообразными и ластоногими в их естественной среде обитания, создан в рамках совместной эколого-просветительской работы Кроноцкого заповедника, научно-исследовательских и общественных природоохранных организаций. Буклет издан при поддержке WWF России и Kinder®️. 
Буклеты в первую очередь пригодятся морским путешественникам, поэтому авторы издания готовы бесплатно снабдить ими камчатские туристические катера, на которых проходят морские прогулки. Для этого нужно написать на почту marmam.kamchatka@gmail.com, указать название судна, необходимое количество экземпляров и контакты для обратной связи. 

Скачать буклет в электронном виде можно на сайте Кроноцкого заповедника в разделе «Делимся опытом/книги и буклеты/туристические буклеты» https://kronoki.ru/ru/experience/books-and-booklets/tourist-booklets/2854.html