Создать общедоступную систему мониторинга работы снегоочистительной техники поручил Владимир Солодов

10 ноября 2020

Губернатор осмотрел технику на двух предприятиях-подрядчиках краевой столицы.

В Петропавловске-Камчатском заключены одиннадцать долгосрочных контрактов с подрядными организациями. Девять из них занимаются расчисткой межквартальных проездов, две организации работают на магистралях. Глава региона осмотрел парки техники крупных подрядных организаций, которые занимаются расчисткой магистральных проездов – ООО «Старкам-авто» и МУП «Спецдорремстрой».


«Я вижу, что в целом подрядные организации готовы к зимнему периоду. Как отчитались руководители, снегоуборочная техника в рабочем состоянии, топливо и противогололедные смеси есть», - сказал Владимир Солодов.


В ходе осмотра снегоуборочных машин губернатор обратил внимание ответственных лиц на то, что очень важно взаимодействие горожан с чиновниками в части снегоочистки и поручил создать систему обратной связи, где жители могли бы оставлять свои комментарии, связанные с уборкой снега, а также отслеживать местонахождение техники.


«Самое больное место у нас - это межкварталка. Нам важна быстрая реакция. Необходимо создать такую систему, чтобы жители могли разместить в системе отзывы об уборке снега. Так мы сможем контролировать работу подрядчиков и своевременно реагировать на некачественно выполненную снегоочистку», - сказал глава региона.


Как отметил министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов, вся снегоочистительная техника оснащена системой ГЛОНАСС, но видят работу только представители контролирующих органов. 


«В режиме реального времени на карте система показывает, как работает техника. Мы видим, какая техника, ее государственные номера и так далее, все одиннадцать подрядных организаций. Также на карте мы видим работу школьных автобусов, машины, перевозящие опасные грузы, пассажирский транспорт. Гражданам же доступен просмотр только пассажирского транспорта», - сказал министр.


«Необходимо создание такой системы, чтобы людям было понятно, где находится техника. Может быть, объекты будут расположены по зонам. Все горожане уже знают, что прежде всего мы расчищаем социальные объекты, магистральные дороги и подъезды к автобусным паркам, потом межквартальные проезды, а потом уже придомовые. Может быть, мы создадим электронную базу, чтобы видеть, на какой из зон сейчас занята техника», - сказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин.


Добавим, на предприятии МУП «Спецдорремстрой» трудятся около трехсот сорока человек, единовременно на дорогу может выйти девяносто шесть единиц снегоуборочной и противогололедной техники. У подрядной организации ООО «Старкам-авто» в зависимости от нагрузки работают от тридцати до пятидесяти человек, в наличии двадцать семь специализированных машин.


Напомним, губернатор Владимир Солодов в ходе совещания по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае, которое прошло первого октября, поручил главе краевой столицы Константину Брызгину организовать смотр техники для оценки готовности городских коммунальных служб к снежному периоду.