Создать единое творческое пространство для ремесленников краевой столицы предложил Владимир Солодов

3 марта 2021

Владимир Солодов встретился с Ольгой Самойловой, основателем творческой студии керамики «Лепилка» и ее учениками.

В ходе встречи руководитель студии рассказала о технологии лепки из глины, материалах и сложностях гончарного дела на Камчатке. 


Ольга Самойлова – социальный предприниматель, она занимается творчеством с людьми с ограниченными возможностями здоровья.


«Эта студия - один из лучших примеров социального предпринимательства. Здесь очень активно реализуются проекты, которые направлены на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в простую, но важную работу руками с глиной. Сегодня мы договорились, что будем дальше работать по продвижению, развитию и реализации тех практических планов, которые сейчас предприниматели перед собой ставят», - сказал Владимир Солодов.


Глава региона предложил обсудить с другими мастерами и ремесленниками возможность работы на единой площадке. Он отметил, что в историческом центре города можно найти место под размещение квартала мастеров.


«Будем прорабатывать вопрос создания единого творческого пространства. Возможно, на базе какого-то промышленного объекта мы создадим художественный кластер. Мастерские смогут активнее развиваться, обмениваться опытом, вдохновляться работами друг друга и развивать разные форматы работы», - добавил глава региона.


Ольга Самойлова поддержала идею главы региона в части создания творческого кластера в краевой столице.


«Это было бы очень удобно как для посетителей, так и для предпринимателей. Жители кря смогут разнообразно и продуктивно провести время в свой выходной на едином пространстве. Ремесленникам это будет тоже удобно: можно пользоваться общими складами, заказывать вместе материалы, общаться и делиться опытом. Я думаю, что для нашего города очень важно создать такое пространство», - сказала Ольга Самойлова.


Напомним, основатель творческой студии керамики «Лепилка» Ольга Самойлова стала финалисткой конкурса «Доброволец России 2020» в номинации «Вдохновленные искусством». Ее проект по обучению созданию глиняной посуды людей с ограниченными возможностями здоровья стал одним из 210, попавших в финал всероссийского конкурса. Сегодня мастерскую Ольги Самойловой посещают юные и взрослые камчатцы, желающие своими руками создать глиняное изделие. Ольга – постоянный участник различных городских и краевых мероприятий.