Создание полноценной сценической площадки, отсутствие кадров и взаимодействие друг с другом обсудили представители камчатской культуры

26 августа 2020

Очередная сессия Центра развития Камчатка прошла в Петропавловске-Камчатском. Общественники, артисты, предприниматели и представители власти осудили проблемы, с которыми сталкиваются работники культуры, и пути их решения.

«Сегодня говорили об отсутствии достойной оборудованной концертной площадки. Также озвучивались системные проблемы: кадровый вопрос сегодня является очень актуальным. Отдалённость нашего региона, сложность жизни на Камчатке накладывают определенное воздействие на этот вопрос. Также предлагались решения по этому вопросу. Затрагивались вопросы, связанные с инфраструктурой, с материально-техническим оснащением наших учреждений культуры, но самое главное, на мой взгляд, здесь собралась рабочая команда, которая действительно хочет менять что-то к лучшему и готова работать в этом направлении», – поделилась впечатлением, исполнительный директор АНО «Камчатская региональная кинокомиссия» Екатерина Шевцова.

Темами обсуждения стали, в том числе, и взаимодействие между учреждениями культуры, и составление единого календаря событий. Это те проблемы, для решения которых, как выяснилось в ходе сессии, не потребуются ни финансовые вливания, ни создание дополнительных структур.

«Самая простая проблема, которую можно решить, буквально в сентябре этого года, проблема, которая поднимается не только на этой сессии, но и на других – это всеобщая информированность. Информация для всех о том, что происходит друг у друга, у соседа. Какой календарь мероприятий, в принципе существует? Где сегодня, к примеру, можно провести вечер? И мне кажется, что здесь действительно много талантливых людей, которые могли бы создать такой информационный ресурс, причем самого современного уровня, интегрированного в социальные сети и в мобильные приложения. Это не сложно, это не долго», – рассказал модератор стратегической сессии Алексей Яцына.

Часть предложенных на сессии инициатив войдет в народную программу развития Камчатки, которая сейчас формируется по поручению главы региона Владимира Солодова.