Современная экспозиция, посвящённая югу Камчатки, открылась в посёлке Озерновский

12 апреля 2021

Новое пространство для досуга местных жителей и туристов, реализации образовательных экологических программ появилось в визит-центре Кроноцкого заповедника. Постоянную интерактивную выставку «Наш дом – юг Камчатки» торжественно открыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Эта экспозиция в очередной раз подчёркивает необходимость соблюдения баланса между созданием комфортных условий для жителей посёлков, которые находятся возле Южно-Камчатского заказника, развитием экологического туризма, экономики и сохранением уникальной природы. Новый визит-центр прекрасно воплощает в жизнь эти цели и задачи, – отметил Владимир Солодов. – В этот момент необходимо вспомнить о том, в честь кого назван Южно-Камчатский заказник. Благодаря Тихону Шпиленку, имя которого носит заказник, мы видим юг Камчатки без браконьерства. Именно он был инициатором создания этого визит-центра, на который мы возлагаем большие надежды в экологическом просвещении жителей и гостей полуострова».

В новом выставочном пространстве каждый найдёт для себя что-то интересное. Здесь используются мультимедийные технологии. Вся концепция выставки построена на идее рассказать о роли нерки в жизни края и местного населения. 

«Именно вы, жители юга Камчатки, – настоящие хранители этой территории, природы, местных традиций. Только когда ты что-то любишь, начинаешь это беречь. От сохранности диких лососей, окружающей среды зависит благополучие людей и природных комплексов юга Камчатки, обитающих здесь животных, экосистем в целом.  Будущее Камчатки - в ваших руках», – обратился к собравшимся Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

На базе визит-центра Кроноцкого заповедника в Озерновском проходят экологические уроки, общественные встречи, работает клуб юннатов. Местные умельцы проводят мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов: дерева, камней, ракушек. Их планируется реализовывать во время туристического сезона. Для развития этого направления губернатор Камчатского края Владимир Солодов подарил местным мастерам набор инструментов.

«Визит-центр работает в посёлке Озерновский уже полтора года как площадка для проведения мероприятий. Всё это время мы работали над экспозицией. В итоге мы получили качественную выставку, которая станет точкой притяжения для местных жителей и туристов. Важно то, что мы получили место, где сможем донести до людей главные экологические ценности: в природе всё связано, и человек — тоже часть социоэкосистемы. Если говорить о деятельности визит-центра, то у нас хорошо налажено взаимодействие с подрастающим населением, а вот с взрослыми жителями предстоит ещё наладить работу», — рассказала сотрудник Короноцкого заповедника Дарья Филиппова, которая проводила экскурсию по новой экспозиции.

Добавим, первую экспозицию такого уровня в Камчатском крае удалось создать благодаря финансовой поддержке людей, которые хотят сохранить природу юга Камчатки.  В их числе предприниматели, которые постоянно участвуют в реализации российских природоохранных проектов, и рыбопромышленники, заинтересованные в сохранении диких лососей.