Совместную работу правительства Камчатки и казначейства обсудили Владимир Солодов и Сергей Филатов

6 марта 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю Сергеем Филатовым.

Губернатор региона Владимир Солодов и руководитель Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю Сергей Филатов обсудили совместную работу на 2023 год по достижению целевых показателей, заложенных в национальных проектах Российской Федерации, и освоении бюджетных средств. В совещании также приняли участие председатель регионального правительства Евгений Чекин и министр финансов Александр Бутылин.

Глава региона в начале встречи подчеркнул, что казначейство — значимый партнёр для правительства края, поздравив Сергея Филатова с прошедшим 30-летием со дня основания казначейства Камчатки.

В ходе совещания руководитель УФК подвёл краткие итоги за 2022 год.

«По исполнению средств федерального бюджета за прошлый год регион показал результат выше по сравнению с 2021 годом. Вместе с тем край не достиг того целевого показателя, который нам ставил федеральный центр — исполнено немного более 95 %. Эти средства целевые, и здесь, на наш взгляд, нужно усилить работу с главными распорядителями бюджетных средств», — сказал Сергей Филатов.

Владимир Солодов в свою очередь подчеркнул, что сейчас приоритеты для краевого правительства — это полное освоение средств и достижение задач, поставленных в нацпроектах. Кроме того, отметил, что дал поручение краевому правительству повысить ритмичность освоения федеральных средств в этом году.

«Залог полного освоения бюджетных средств в конце года — это чёткая работа в течение года. Эта задача тоже стоит перед главными распорядителями бюджетных средств, работу в этом году будем усиливать. Также хочу поблагодарить Управление Федерального казначейства за конструктивное взаимодействие. Мы видим поддержку, видим готовность подсказывать какие-то моменты на этапе, когда замечания ещё можно исправить. Предлагаю также и в 2023 году нам вместе работать. У нас значимая стройка — краевая больница, подрядчиком на которой выступает “Крокус” — он перешёл в конце года на казначейское сопровождение. Важно, чтобы и здесь у нас было отлажено постоянное взаимодействие», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, бюджет Камчатского края в 2023 году сохранит свою социальную направленность. В регионе будет обеспечено финансирование 108 действующих мер социальной поддержки населения. Основными приоритетами расходов в бюджете Камчатского края на 2023 год станут: образование, здравоохранение, социальная политика, ЖКХ, оплата труда, публичные нормативные обязательства, финансовое обеспечение переданных государственных полномочий.

В начале декабря прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2023–2025 годы: более трети бюджетных расходов в 2023 году будут направлены на социальное обеспечение граждан.