Совещание с руководителями подрядных организаций Камчатки, задействованных в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», провел Владимир Каюмов

16 декабря 2019

На заседании регионального проектного офиса министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края поставил задачи перед подрядными организациями, которые будут выполнять ремонты дорог в 2020 году.

В рамках национального проекта в следующем году на Камчатке будут приведены в нормативное состояние 8 километров трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково на участке с 289 по 297 километр, а также транспортные артерии в краевой столице: улицы Владивостокская, Океанская, Максутова, Сапун-гора, Ларина, Зеркальная и проспект Таранца.

Работа по контрактации объектов на следующий год была завершена в начале декабря.

«При составлении перечня объектов городской агломерации на следующий год мы должны были выполнить ряд условий: суммарная протяженность отремонтированных дорог должна составить не менее шести километров, по этим улицам должны проходить маршруты общественного транспорта. Из списка подходящих под критерии магистралей мы выбирали те, по которым которые поступало наибольшее количество обращений граждан. Уточню, что в рамках национального проекта проводится именно ремонт покрытия. На тех объектах, которым требуются капитальный ремонт и реконструкция и, соответственно, проектная документация, работы будут вестись в рамках краевых и муниципальных программ», – объяснил Владимир Каюмов.

Он обратил внимание подрядных организаций на необходимость использования при ремонтах объектов, вошедших в нацпроект, новых технологий. Для контроля качества проведенных работ в июле 2019 года на Камчатке была открыта одна из наиболее современных дорожных лабораторий Дальнего Востока.

Кроме того, те организации, которые впервые будут принимать участие в нацпроекте, должны быть зарегистрированы в системе оперативного управления «Эталон». Это необходимо для возможности контроля работ на объектах в режиме реального времени.

Справка:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Камчатском крае работы проведены на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог регионального значения до 50 процентов, а дорог городской агломерации – до 80 процентов, а также вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.