Сотрудники министерства цифрового развития края обсудили со школьниками возможности использования виртуальных помощников в повседневной жизни

25 марта 2021

Встреча со старшеклассниками школы № 45 Петропавловска-Камчатского прошла в «Точке кипения».

В качестве примера рассматривались возможности «Али́сы» – виртуального голосового помощника, созданного российской компанией. 

«Сегодня на мероприятии мы одной единой командой работали, размышляли, обсуждали, придумывали и реализовывали на словах вымышленный проект. Ребята активно вступали в дискуссию, проявляли интерес к виртуальному голосовому помощнику Алисе», – рассказал начальник отдела координации информатизации министерства цифрового развития региона Антон Егоров.

В качестве практики была поднята на обсуждение работа государственной информационной системы «Сетевой город»: рассматривались удобство и простота в использовании системы, плюсы и минусы. Школьники предлагали оптимальные решения модернизации системы для простоты и удобства дальнейшего использования.

«Школьная «Точка кипения» - совершенно новый формат для нас. Он уникален тем, что взаимодействие с ребятами проходит не в классическом формате проведения лекций и уроков, а в формате живого диалога. Главное - заинтересовать ребят, задать правильный вектор, и они сами, в формате обсуждения и игры, открывают для себя новые знания и навыки. Сегодня мы, используя основы методологии проектного управления, обсудили то, каким ребята видят качественного и удобного персонального помощника для школьника», – рассказал начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности министерства Григорий Бондаренко.

Напомним, школьная «Точка кипения» – современное пространство не только для разработки и создания проектов, это площадка для дискуссий, лекций, мастер-классов, на которой разбираются вопросы, которые действительно «накипели» у ребят, педагогов, родителей.