Сотрудники экоцентра Корякского заповедника провели День аборигена

10 августа 2021

Мероприятие называлось "Травницы-Чакоки".

Жители села Тиличики, где расположен этно-экологический центр Корякского заповедника, собрались на берегу бухты Скрытой, чтобы вспомнить национальные традиции предков и поделиться рецептами блюд, приготовленных из дикоросов и рыбы. Участники праздника, посвящённого Международному дню коренных народов мира, также узнали о заповедных территориях Камчатки.

В начале мероприятия, которое назвали "Травницы-Чакоки" (чакоки – сёстры с корякского языка) прошёл обряд благодарения огню, воде, земле и в целом природе за тёплое и урожайное лето – в этом году в тундре созрело много разных ягод: морошка, голубика, княженика. Заодно вспомнили родной корякский язык. Женщины-старожилы приготовили для всех национальные блюда: вяленую рыбу юколу (тэйэл), строганину из хариуса, сушеное мясо одомашненных северных оленей (пыатол), которых пасут местные оленеводы, лепёшки, уху. 

"Женщины угощали тем, что заготовили на зиму – пастой из щавеля, перетёртыми ягодами, заваренным иван-чаем (кипреем), сушёной черемшой (диким луком), рассказали, как делать настойку из мухоморов для лечения суставов, – рассказала Вера Колпачкова, методист ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" в этно-экологическом центре Корякского заповедника. – Во время мероприятия гости работали с полевыми определителями флоры Корякского заповедника – выясняли, какие растения лекарственные и съедобные, а какие - ядовитые. Особенно им понравилась викторина на знание родного языка. Переводили на корякский язык названия растений: крапива, иван-чай, охотский лук, берёза, кедровый стланик, тополь и прочие".

Праздник сопровождался национальными танцами. Победители викторины получили призы от Кроноцкого заповедника: футболки и определители флоры Корякского заповедника. Кроме этого, во время интерактивных игр и бесед все участники познакомились с заповедной системой России и камчатскими особо охраняемыми природными территориями.