Состоялось заседание Координационного совета глав муниципальных образований при Губернаторе Камчатского края

13 августа 2018

Под руководством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина главы муниципалитетов обсудили доступность финансовых услуг в отдаленных районах Камчатки, организацию региональных избирательных кампаний в 2018 году, а также итоги подготовки к пожароопасному сезону.

Рассматривая вопрос о подведении итогов подготовки к пожароопасному сезону, Владимир Илюхин поручил главам муниципальных образований обратить особое внимание на пожароопасную обстановку в районах и активнее информировать местное население о правилах пожарной безопасности.

Следующим на повестке дня стал вопрос о доступности финансовых услуг в отдаленных районах Камчатского края. Информацию о развитии сети банковских терминалов и пунктов выдачи наличных средств в труднодоступных районах Камчатки представил управляющий Владивостокским центром макрорегиона «Дальний Восток» ПАО «Почта Банк» Вячеслав Ермилов. По завершении его доклада Владимир Илюхин отметил, что необходимо выстраивать диалог между представительством банка и главами районов в интересах жителей края.

«Качеству жизни в сельских поселениях мы должны уделять особое внимание. Необходимо как можно скорее обеспечить доступность финансовых услуг для жителей отдаленных поселков Камчатки. Правительство края готово сотрудничать и способствовать развитию сети банка в рамках своих полномочий, а главное – совместно решать проблемы обеспеченности финансовыми услугами населения Камчатского края», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор рекомендовал представителю банка сформировать конкретные предложения и направить их в адрес органов местного самоуправления муниципальных образований Камчатского края. Материалы должны содержать информацию о зарплатном проекте, получении пенсий на счета, о новых возможностях и услугах для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также о других продуктах банка.

Напомним, по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в селах Олюторского района уже установлено несколько малокомплектных отделений почтовой связи. Эти мероприятия были выполнены в рамках реализации государственной программы агентством по информатизации и связи Камчатского края в сотрудничестве с Администрацией Олюторского района. Установка модулей помогла решить проблему отсутствия или аварийного состояния отделений почтовой связи в труднодоступных районах края. Помещения переданы в безвозмездное пользование УФПС Камчатского края – филиалу ФГУП «Почта России».

В завершении встречи председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина рассказала об организации работы по подготовке и проведению избирательных кампаний, которые пройдут на территории Камчатского края  в единый день голосования,  9 сентября 2018 года.

«Сегодня на 37 выборных должностей уже зарегистрированы 65 претендентов. Все избирательные действия регламентированы календарными планами мероприятий по подготовке и проведению избирательных кампаний. Работа ведется в соответствии с установленными сроками действий. На сайте Избирательной комиссии Камчатского края размещена полная информация по организации и подготовке всех избирательных кампаний на текущий момент. В этом году состоятся дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Начикинского сельского поселения и досрочные выборы депутатов Собрания депутатов Соболевского сельского поселения. Их организаторами станут Елизовская и Соболевская территориальные избирательные комиссии, на которые возложены полномочия муниципальных избирательных комиссий соответствующих поселений», – сообщила Инга Иринина.

Она добавила, что в единый день голосования обеспечивать реализацию избирательных прав граждан РФ будут восемь участковых избирательных комиссий.

Власть и общество

муниципальное образование Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин