Социально-экономическое развитие Камчатки до 2023 года обсудили в правительстве региона

18 сентября 2020

В Камчатском крае разработан прогноз социально-экономического развития региона на 2021 год и плановый период до 2023 года. Основные параметры прогноза были озвучены на заседании правительства Камчатского края.

«Впервые при разработке прогноза мы принимали в расчет особые условия, которые были вызваны распространением коронавирусной инфекции и негативным влиянием ограничительных мер на экономику и на социальные показатели», — рассказала врио министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

Прогноз традиционно разрабатывался в двух вариантах — консервативном и базовом. Там учитывался весь комплекс мер, который был принят для минимизации потерь, как на федеральном, так и на региональном уровнях.  В том числе меры, принятые для поддержки бизнеса и направленные на то, чтобы максимально снизить текущие издержки, высвободить средства на выплату зарплаты и сохранить занятость населения.

«Мы прогнозируем рост ВРП в последующие три года. Главным образом потому, что предполагаем положительное влияние на экономические показатели тех федеральных средств, которые сегодня уже привлечены в экономику региона и дальше будут в неё вовлекаться», — добавила Юлия Морозова.

Прогнозируемый рост ВРП связан не только с привлечением федеральных средств. Позитивное влияние окажет и реализация крупных инвестиционных проектов на территории Камчатского края.

Средняя заработная плата по стране в 2021–2023 годах по прогнозам Минэкономразвития РФ будет снижаться. На Камчатке же, напротив, прогнозируется её рост.

«Российская Федерация прогнозирует её падение в следующем году, мы предполагаем её небольшой рост — в пределах 1 процента. Это связано с особенностями отраслевой структуры нашей экономики. С тем, что доля занятых среди работников бюджетной сферы, где заработная плата регулярно индексируется, у нас достаточно высока», — добавила Юлия Морозова.

Напомним, в августе 2020 года полуостров посетила правительственная делегация во главе с премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным. По итогам поездки глава кабмина дал 18 поручений Правительству РФ, которые напрямую касаются Камчатского края. В перечне поручений, в том числе: выделение средств на строительство краевой больницы, расселение аварийного жилья. Региону окажут поддержку в строительстве плавучего комплекса регазификации, который снимет зависимость Камчатки от дорогого завозного мазута. Будет компенсирована часть расходов на топливо для коммунальной инфраструктуры. Еще одно поручение касается развития и благоустройства городской среды.