Социально-бытовую адаптацию в специальных комнатах и квартирах проходят дети-инвалиды на Камчатке

30 ноября 2020

На базе учреждений социальной защиты населения в краевом центре, Вилючинске, Елизовском и Мильковском районах работают программы обучения социально-средовой и социально-бытовой ориентации детей-инвалидов. Дети обучаются элементарным бытовым навыкам, таким как приготовление еды, умение пользоваться приборами, обучение навыкам покупки продуктов и многому другому.

«Важной частью в сфере социального обслуживания является реабилитация и абилитация инвалидов. Сегодня на базе социальных учреждений организованы тренировочные комнаты, которые позволяют инвалидам приобрести простые навыки», — рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.

Так, в психоневрологическом интернате, а также на базе Дома ветеранов для детей открыты комнаты социально-бытовой реабилитации, оборудованные мебелью, бытовой техникой, кухонными предметами. В комнате проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия с детьми, где их обучают навыкам самообслуживания, приготовления простых блюд с использованием бытовых и столовых приборов. Там уже прошли обучение 69 детей-инвалидов. 

«Кроме этого, в Елизовском районе расположена трёхкомнатная квартира, в которой наши воспитанники могут также обучиться этим простым бытовым навыкам, проживая там самостоятельно. В 2020 году три наших воспитанника уже прошли обучение и могут жить отдельно», — отметила Анастасия Фёдорова.

Она добавила, что в данный момент подобраны кандидатуры ещё десяти получателей социальных услуг для прохождения курса обучения в тренировочной квартире с дальнейшим выбытием на самостоятельное проживание. Продолжительность курсов в тренировочной квартире определяется индивидуально.
Помимо этого, на Камчатке организованы «Школы ухода» для обучения родственников принципам правильного ухода за инвалидом, пожилым человеком, навыкам простейших медицинских манипуляций, созданию благоприятного психологического климата в семье. В 2020 году на базе четырёх учреждений социального обслуживания в Петропавловске, Мильковском и Елизовском районах обучение там прошли 12 семей. При этом в Тигильском и Усть-Камчатском центрах осуществляется дооборудование «Школ ухода», открытие которых запланировано в конце 2020 года.
Напомним, 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашён 14 октября 1992 года резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 47/3 для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью.