Снос ветхих зданий и недостроев на Камчатке будет синхронизирован со строительством в рамках инвестиционных проектов

9 июля 2022

О планах по комплексной застройке краевой столицы рассказал глава региона.

В ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» Владимир Солодов отметил, что сейчас в городе достаточно много ветхих зданий и недостроев, которые портят внешний облик столицы региона.

«Работа с заброшенными зданиями предстоит колоссальная, пока работа не выстроена на должном уровне. Есть расселенные дома, а есть здания, которые, например, стоят недостроенные в течение десятилетий, мы их все знаем, ежедневно мимо них проезжаем и проходим. Некоторые подвижки в части сноса в прошлом году начались, но я очень рассчитываю, что в этом году мы сможем эту работу перевести в системное русло. Это ключевая задача для городской администрации. Мы уже договорились с мэром города, что мы выберем, самые приметные здания, которые «торчат» на самых проходных и привлекательных местах города, начнём определение их правового статуса и начнем снос. Нам предстоит большая системная работа», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что снос зданий – очень дорогая работа, потому ее необходимо увязывать с новым строительством.

«Снос ДК «Рыбаков» нам обошелся в 50 миллионов рублей, вроде и денег жалко, потому что мы что-то новое могли бы построить, но и оставлять так нельзя. В таких ситуациях выход только один - находить инвестора, который освобождённую территорию будет развивать», - сказал губернатор.

Владимир Солодов отметил, что планируется, что южная часть города будет освобождаться от портящих вид зданий и застраиваться с привлечением инвесторов.