Снос последних аварийных домов в Вулканном завершат уже в этом году

12 февраля 2021

Также в посёлке планируют развивать индивидуальное жилищное строительство.

Снос аварийных зданий завершат в этом году в Вулканном. Далее посёлок будет благоустроен: сквер облагородят, появятся новые проезды, будет развиваться ИЖС. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка: главное за неделю».

«Вулканный — очень значимый для нас населённый пункт. Там размещены знаковые военные объекты. На следующий год намечено очень серьёзное благоустройство. Мы не просто приступим к сносу аварийного жилья, а завершим его. Для этого нам осталось снести три дома барачного типа, там буквально десять семей остались жить. В 2021 году мы должны поставить точку в этом вопросе», — сказал Владимир Солодов.

Недавно в краевую собственность перешли два здания в посёлке — гостиница и общежитие. Первое отремонтируют, чтобы комнаты могли использоваться как военными, так и муниципалитетом, во втором здании запланировано создание музея космонавтики. Также рядом с этими домами благоустроят сквер.

«Договорились, что и фасад Дома культуры, который сейчас портит внешний вид, будет отремонтирован. Ну и, конечно, под контроль возьмём вопрос освещения, проезда, удобства доступа к разным частям посёлка. А в перспективе мы видим рядом с Вулканным активное развитие индивидуального жилищного строительства», — отметил губернатор.

Владимир Солодов подчеркнул, что власти займутся сносом заброшенных зданий во всех населённых пунктах региона. Кроме того, планируется ужесточить требования к недостроям.

«Часто предприниматели брали участки и начинали возводить там объекты, а затем либо по финансовым причинам, либо просто в поисках возможности перепродажи замораживали стройки. Это нужно приводить в порядок», — подвёл итог глава.

Напомним, Владимир Солодов 6 февраля побывал с рабочим визитом в посёлке Вулканный Елизовского муниципального района. Он осмотрел объекты, которые будут переданы в краевую собственность от Минобороны РФ, а также встретился с жителями двух нерасселённых аварийных домов.