Смягчение ограничительных мер для камчатцев по поручению Владимира Солодова продолжат на следующей неделе: на очереди решения по плановой медпомощи и общепиту

6 июля 2020

В ходе еженедельного оперативного совещания глава региона дал поручение профильным министерствам подготовить предложения переходу на второй этап смягчения ограничительных мер, действующих в связи с COVID-19.

В частности, Владимир Солодов поручил подумать о разрешении работы кафе-веранд  на открытом воздухе и возобновлению оказания плановой медпомощи в обычном режиме. 


«Очень много обращений поступает по доступности плановой медицинской помощи. Нельзя допустить, чтобы борьба с коронавирусом привела к ухудшению качества и доступности медицинской помощи. Прошу министерство здравоохранения подготовить предложения», - подчеркнул Владимир Солодов


Глава региона также предложил задуматься о возможности работы кафе на открытом воздухе.

«Мы понимаем, что весь общепит у нас закрыт уже 3 месяца, и, конечно, это большой удар для бизнеса. Мне поступает много обращений в социальные сети с просьбой открыть кафе и рестораны. Но на данном этапе распространения коронавирусной инфекции это невозможно. Есть опыт других регионов, когда резкое открытие общепита приводило потом к необходимости обратно возвращать и даже усиливать ограничительные меры из-за новых вспышек болезни.  В то же время, считаю, что нужно к следующей неделе проработать вопрос о том, чтобы с соблюдением всех требований безопасности открыть летние веранды. Но здесь нужна очень тщательная проработка», - отметил  глава Камчатского края. 


Он также поручил проанализировать первые результаты работы туристической отрасли после смягчения ограничительных мер. 


«Мы с прошлой недели начали открывать туристическую отрасль  для наших местных жителей. Считаю необходимым проанализировать, сколько предприятий и их сотрудников приступили к работе, и как организовано обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности», - сказал Владимир Солодов.