Служба занятости Камчатки поможет при организации собственного дела

25 марта 2022

Помощь в составлении бизнес-плана и другие необходимые консультации для будущих предпринимателей специалисты службы занятости оказывают бесплатно.

Владелица кафе «Пирожковый рай» в Сокоче рассказала о том, какую поддержку от службы занятости она получила, открывая своё заведение. 
Капитолина Кедун – предприниматель с 12-летним стажем. Раньше она торговала у дороги домашней выпечкой с лотка. Потом стала первой, кто построил в посёлке кафе и организовал практически промышленное производство сокочинских пирожков. 
При открытии своего дела при поддержке центра занятости Елизовского района Капитолина Леонидовна получила единовременную выплату, которую потратила на покупку оборудования для своего придорожного кафе. 

«Программа поддержки действует уже более десяти лет, и за эти годы к нам за выплатами обратились более 500 человек. Многие предприниматели, которые открыли с помощью центра собственное дело, сейчас взаимодействуют с нами как работодатели. Мы помогаем им по организации общественных работ, временному трудоустройству, оборудованию рабочего места инвалидам, многодетным родителям. У нас есть разные мероприятия, которые мы можем предложить работодателям», – рассказала начальник отдела содействия трудоустройству граждан и реализации специальных программ центра занятости населения Елизовского района Ирина Широкова

Напомним, граждане, стоящие на учете по безработице, могут воспользоваться единовременной выплатой и получить средства для трудоустройства, открытия собственного дела или занятия личным подсобным хозяйством.
Право на единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо главы крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации имеют граждане, признанные безработными. Зарегистрированные в центре занятости как безработные могут не только пройти собеседование с работодателями, но и обучиться на курсах, получить психологическую поддержку и, пройдя тестирование на склонность к предпринимательству, выбрать для себя лучший вариант самореализации – трудоустройство или работу на самого себя.

«Для получения выплаты на открытие собственного дела необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства. Единовременная финансовая помощь на основании приказа центра занятости населения о ее предоставлении и договора перечисляется на расчетный счет участника центром занятости в течение 10 дней со дня открытия собственного дела. Если вы состоите на учете по безработице и у вас есть собственная бизнес-идея, служба занятости поможет ее реализовать», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Помощь в составлении бизнес-плана и другие необходимые консультации для будущих предпринимателей специалисты службы занятости оказывают бесплатно. Узнать более подробную информацию о том, как оформить поддержку на открытие собственного дела, безработные граждане могут получить в центрах занятости по месту жительства.

С начала 2021 года в Камчатском крае финансовую помощь при поддержке службы занятости получили более 40 граждан. Были открыты магазины, автошкола, организована предпринимательская деятельность по производству электромонтажных услуг и деятельность в сфере сельского хозяйства.