Школьников Камчатки приглашают принять участие в онлайн-олимпиаде по «Окружающему миру и экологии»

13 апреля 2022

Увлекательные задания смоделируют для учащихся 1-6 классов реальные жизненные ситуации и познакомят детей с правилами безопасного и ответственного поведения на природе.

Всероссийская олимпиада в поддержку национального проекта «Экология» проходит по всей стране во второй раз. Организаторами просветительской инициативы выступили образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии и министерства просвещения России.

«Заботиться о природе – значит ей помогать. А любая помощь начинается с понимания, как не навредить. Как защитить лес от пожаров, не тревожить диких животных. Как сохранить чистыми реки, моря и озера. Сделать мусор полезным. Знания меняют сознание человека, отношение к окружающему миру. У Минприроды России много задач, и одна из самых важных – просвещение. Чем больше людей будут знать, как сохранить экологию и все живое на Земле, тем лучше для планеты, для нас самих. Вместе мы добьемся большего, чем в одиночку!» — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Всероссийская олимпиада направлена на развитие экологического мышления, повышение уровня экологической сознательности и вовлечение в экологическую повестку школьников, их родителей и педагогов. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Задания олимпиады будут доступны на сайте https://ecomir.uchi.ru до 25 апреля 2022 года.

Помимо заданий на проверку знаний по окружающему миру, в олимпиаде появятся задачи по экологическим вопросам. Для их успешного выполнения ребенку не требуется углубленных знаний, зато понадобятся логика и понимание взаимосвязи экологических процессов. Из каждого задания участники узнают интересные факты об окружающем мире и экологии, а некоторые тесты смоделируют жизненные ситуации. Например, в задании «Реши проблему» ребенок попробует себя в роли мэра и решит экологические проблемы местных жителей. Это позволит повысить интерес подрастающего поколения к экологической повестке, сделать вопросы экологии более близкими и понятными.

Во время проведения онлайн-олимпиады волонтеры-экологи «Делай!» проведут в различных регионах страны экологические уроки и расскажут о самых актуальных экологических вопросах и и о том, как в их решении помогают государство, бизнес и волонтеры.

Напомним, последние два года на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. В конце 2020 года стартовал проект «Школа защитников природы», направленный на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Выпускниками школы уже стали 137 человек.

Для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес». В 2021 году обучение прошли 10 субъектов малого предпринимательства Камчатки. Были реализованы проекты экологизации детских садов, отелей, запустили частную переработку древесных отходов и многое другое. Не менее 20 предприятий и самозанятых планируется охватить в 2022 году.

В регионе реализуется проект научно-образовательного центра «Ойкумена», задача которого - создать эталонный образец современной экономической и хозяйственной деятельности человека на естественных природных территориях. Кроме того, научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития», в состав которого вошёл Камчатский край, предполагает исследование климата и океана, а также вулканологии и влияния вулканической активности на безопасность жизнедеятельности людей.

Кроме того, на полуострове с 28 августа по 4 сентября на Камчатке пройдет форум "Экосистема. Заповедный край". Мероприятия форума объединят 4 тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут участие 500 человек: представители молодежи, проявившие себя в области защиты окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в «зелёной» повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения.