Школьники Камчатки могут бесплатно обучиться программированию

13 октября 2022

Университет «Синергия» запустил бесплатные курсы по программированию для школьников восьмых-одиннадцатых классов.

Годовое обучение для старшеклассников стартует в рамках проекта «Код будущего», организованного Минцифры России в ходе реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». 
Курсы продлятся с октября 2022 года по ноябрь 2023 года. За это время школьники получат углублённые знания и навыки в области программирования, которые пригодятся им как для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, так и при участии в олимпиадах и хакатонах. По итогам обучения ребята получат сертификаты, определятся с выбором будущей профессии и сделают первые шаги в карьере.
Запись на курсы в рамках проекта «Код будущего» уже стартовала. Пройти обучение могут школьники из всех регионов России. У детей будет возможность учиться как в очной форме, так и удалённо с применением дистанционных технологий.

«Сегодня в стране уделяется большое внимание ИТ-индустрии. Внедрены беспрецедентные меры поддержки отрасли на федеральном и региональном уровнях. В том числе большое внимание уделяется подготовке кадров. Возможность получить базовый уровень знаний для дальнейшего выбора ИТ-направления, как основного для самореализации, является существенным плюсом в подготовке будущих специалистов. У наших школьников сейчас есть возможность получить качественное образование по наиболее востребованным ИТ-направлениям и сделать это бесплатно», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.

Университет «Синергия» проводит обучение по нескольким образовательным программам: разработка на Java, разработка на Python, С++ и JavaScript, а также разработка многостраничного сайта на PHP. Подробно ознакомиться с содержанием курсов и выбрать понравившуюся программу можно по ссылке.  https://synergyacademy.com/itshool2022/drb/?partner=ogefremova

По плану федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию более миллиона человек. 
Напомним, что пилотный проект, предоставляющий школьникам возможность изучить программирование за счёт средств федерального бюджета, был реализован в конце 2021 года в 10 субъектах России. На курсы университета «Синергия» поступило около трёх тысяч учащихся. 

«В течение ближайшего года мы намерены превзойти эти показатели и помочь тысячам школьников по всей стране пройти раннюю профориентацию, освоить азы востребованной профессии и получить свой билет в будущее. Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне серьёзных вызовов, стоящих перед российской экономикой. В частности, необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой технологического прорыва России и её цифрового суверенитета», – рассказал ректор «Синергии» Артём Васильев.