Школьники из Великого Новгорода посетили Камчатку в рамках олимпиады «Познаю Россию – 2022»

23 сентября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с новгородскими школьниками — победителями межрегиональной олимпиады «Познаю Россию – 2022».

Победители межрегиональной олимпиады «Познаю Россию – 2022», выиграли путешествие на Камчатку, где принимают участие в культурно-образовательном интенсиве.

Для ребят была подготовлена насыщенная и интересная программа. В течение недели 10 новогородских школьников побывали на экскурсионном маршруте по Петропавловску-Камчатскому, посетили мыс Маячный, геотермальную станцию. Школьники окунулись в этнический мир древних народов Камчатки, побывав в этническом стойбище Кайныран, а также искупались в «Зеленовских озерках», побывали на Халактырском пляже и посетили единственный в России музей вулканов Камчатки «Вулканариум», завтра делегация отправится домой – в Великий Новгород.

Сегодня школьники встретились с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева и и.о. министра образования Евгения Орешко.

«Мы договорились с губернатором Новгородской области Андреем Сергеевичем Никитиным о запуске проекта меньше года назад, и он уже реализован на практике. Наши ребята побывали в Великом Новгороде, прикоснулись к истории русской цивилизации. Буквально на днях эту тему затронул наш Президент Владимир Путин, выступая в Новгородском Кремле. И сегодня мы рады приветствовать вас здесь, на Камчатке. Наш регион тоже имеет богатую историю. Камчатка связана с яркими географическими открытиями, в том числе с экспедицией Витуса Беринга, ставшей самой масштабной в истории человечества. Во многом именно камчатские экспедиции определили текущие границы российского государства и в целом баланс интересов во всём мире. Целый ряд славных страниц военной истории есть на Камчатке — это, конечно, оборона Петропавловска-Камчатского 1854 года, Курильский десант, события Русско-Японской войны. Вместе с тем мы гордимся не только историей, но и в первую очередь нашей уникальной природой, и наша задача — её сохранить», — обратился к новогородским школьникам губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Ребята поделились своими впечатлениями от пребывания на Камчатке, рассказали о том, как проходила олимпиада «Познаю Россию – 2022», и о своих проектах, которые они подготовили в ходе визита в регион.

В начале сентября десять камчатских школьников посетили мастер-классы и приняли участие в образовательном интенсиве в Великом Новгороде.

«Одна из главных задач межрегиональной олимпиады «Познаю Россию» - пробудить интерес у школьников двух регионов к изучению истории своей страны, дать возможность выйти за страницы учебников и посмотреть своими глазами на такие уникальные места на карте России, как Камчатка и Новгородская область», – рассказала и.о. директора образовательного центра «Эврика» Юлия Моторина.

Камчатский край стал первым регионом, который поддержал инициативу проведения межрегиональной олимпиады «Познаю Россию – 2022». В олимпиаде принимали участие обучающиеся 8-10-х классов общеобразовательных организаций Новгородской области и Камчатского края. Она проходила с апреля по май, в три этапа.

Планируется, что данный проект будет ежегодным. Данная практика будет интересна и полезна, а у молодежи появится возможность открывать и познавать нашу страну.

Напомним, межрегиональная олимпиада «Познаю Россию-2022» была инициирована губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов первым поддержал проект, цель которого познакомить школьников с историей России, природными, климатическими и другими особенностями регионов, проверить знания и развить исследовательские способности ребят.