Школьник из Камчатского края поборется за победу на чемпионате мира по профессиональному мастерству Worldskills

13 августа 2019

Чемпионат мира пройдет в Казани с 22 по 27 августа. В соревнованиях впервые примут участие два представителя полуострова – педагог Камчатского морского энергетического техникума Анастасия Антропова и ученик средней школы №24 Петропавловска-Камчатского Игорь Лебедев. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран и субъектов будут соревноваться по 56 компетенциям за шанс выиграть медаль. Оценивать их будут порядка 1 300 экспертов. На площадке «Промышленная автоматика - Юниоры» главным экспертом чемпионата мира Worldskills стала старший методист Камчатского морского энергетического техникума Анастасия Антропова, сертифицированный эксперт. А  одним из участников чемпионата мира в этой компетенции будет девятиклассник из Петропавловска-Камчатского Игорь Лебедев.

«Камчатка впервые участвует в мировом чемпионате Worldskills. Участники проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс» и являются лучшими из лучших в своей стране. И очень приятно, что Россию на таком масштабном событии мирового уровня будет представлять камчатский школьник. В течение четырех соревновательных дней сборной нашей страны предстоит выполнить задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии для оценки профессионализма. Мы желаем нашей команде успехов и отличных результатов», – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Игорь Лебедев выступал на национальном чемпионате в мае в качестве участника юниорской площадки по компетенции «Промышленная автоматика».  В этом году он закончил 9 классов, и в будущем видит себя специалистом по электроснабжению, поэтому решил поступать в Камчатский морской энергетический техникум.

Напомним, Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия). Казань выиграла данное право, опередив Париж и Шарлеруа. За 60-летнюю историю движения WorldSkills мировые соревнования впервые пройдут на территории Российской Федерации.

Справка:

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. В России движение охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.