Система отслеживания утилизации рыбных отходов с предприятий на Камчатке показала положительные результаты

15 сентября 2021

В путину 2021 года, несмотря на большие подходы лосося, в двух районах, где была апробирована система отслеживания, было зафиксировано значительно меньшее количество нарушений в сфере утилизации рыбных отходов, чем в предыдущие периоды.

О проделанной работе по профилактике нарушений в сфере обращения с отходами рыбоперерабатывающих производств доложил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский в ходе Камчатского рыбохозяйственного совета.

«В этом году мы обозначили перспективные направления работы в этом вопросе. Ранее мы искали нарушителей по пути от рыбных свалок до виновного. Это достаточно сложный путь, потому что не всегда возможно найти виновных, доказать их вину и задокументировать это. В этом году мы попробовали перестроить работу, чтобы фиксировать основные потоки рыбных отходов, сравнивать их с документальными сведениями. Есть государственные системы баз данных, в которых есть возможность подтвердить информацию о фактически проведённых перемещениях отходов», — сказал Андрей Здетоветский.

Такая работа по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова была организована в двух районах — Усть-Большерецком и Соболевском. Силами общественной организации «Экологическая безопасность» были установлены посты и камеры видеонаблюдения на дорогах и в местах возможного образования несанкционированных свалок рыбных отходов. Основной акцент был сделан на контроль производственной деятельности в области обращения отходов на небольших рыбоперерабатывающих предприятиях, которые осуществляют переработку давальческого сырья и не имеют собственных квот и рыбопромысловых участков.

«В результате адресной работы с полученной информацией мы выявили ряд конкретных лиц, которые провели по базе “Меркурий” значительно большее количество рыбных отходов, чем те, которые были зафиксированы постами видеонаблюдения. В целом можно отметить, что в период путины 2021 года, несмотря на значительные подходы лосося, выявлено значительно меньше нарушений в области переработки и размещения отходов по сравнению с предыдущими периодами», — подчеркнул Андрей Здетоветский.

Зампред краевого правительства Роман Василевский также добавил, что к началу следующей путины будет разработана схема взаимодействия со всеми контрольно-надзорными органами для более оперативного обмена информацией, что позволит ускорить процесс проведения расследований в отношении нарушителей природоохранного законодательства. Для апробации будет выбрано несколько районов Камчатского края.