Система оценки компетенций руководящих должностей внедрена в правительстве региона

28 апреля 2021

Она позволит создать для каждого сотрудника индивидуальный план развития.

«Работа по оценке компетенций сотрудников правительства уже началась, пока она касается в большей степени руководителей. В перспективе оцениваться будут сотрудники всех уровней, от руководителей до рядовых сотрудников. Это касается не только государственной службы.  Оценка эффективности в первую очередь позволит выявить дефициты, которые есть у работника, и поможет эти дефициты в ближайшей перспективе устранить. После оценки будет составляться индивидуальный план развития, чтобы сотрудник мог самостоятельно изучить материалы и восполнить дефициты в знаниях в ближайшее время», - рассказал заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края Иван Джуляк.

Оценка проводится с помощью тестов, которые размещены на кадровом портале «Команда развития Камчатского края». Также существует тестирование, которое дает развернутый ответ по профессиональным качествам, которыми обладает тот или иной сотрудник.

«Это централизованная система проверки компетенций. Нужно зарегистрироваться в системе, пройти определенный набор тестов и получить необходимый анализ компетенций. На сегодняшний момент мы проводим эти тесты при отборе на ключевые должности. Сейчас мы наращиваем эту работу, чтобы уже работающие сотрудники прошли тестирование, создали индивидуальный план развития и могли более эффективно работать», - сказал Иван Джуляк.

Напомним, войти в кадровый резерв правительства региона можно при помощи портала «Команда развития Камчатского края». Он был запущен по инициативе губернатора региона Владимира Солодова в октябре прошлого года. Воспользоваться сервисом могут жители всех субъектов Российской Федерации: получить предложения по развитию карьеры, ознакомиться с вакансиями на госслужбе, мунслужбе, в подведомственных организациях Камчатского края и войти в резерв управленческих кадров.

Авторизоваться на портале можно через Единую систему идентификации и аутентификации.

Распределение участников кадрового проекта осуществляется по уровню готовности к замещению должности. Целевые группы сформированы для специалистов младшего и среднего управленческого состава и руководителей разного уровня. Таким образом отбираются наиболее перспективные и мотивированные кадры.