Широкополосный интернет придёт в Тигиль, Палану и Оссору в ближайшие два года

3 сентября 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и генеральный директор ООО «ИнтерКамСервис» Константин Рябцев подписали соглашение о сотрудничестве по реализации на территории региона инвестиционных проектов в сфере развития телекоммуникаций.

Церемония подписания прошла в присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
Компания «ИнтерКамСервис» заявила о готовности приступить к реализации масштабного инфраструктурного проекта по созданию на территории Камчатского края магистральной волоконно-оптической линии связи по маршруту «Эссо (Анавгай) – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора» общей протяженностью более 800 километров, а также осуществить строительство распределительных сетей по технологии Passive Optical Network с обеспечением технической возможности подключения к сети передачи данных ста процентов домохозяйств в населенных пунктах по маршруту прохождения ВОЛС.

«Соглашение носит для Камчатки принципиальное значение. Этим соглашением мы договариваемся о строительстве оптиковолоконной линии на севера, в отдалённые районы Камчатского края по поручению Президента РФ, данному год назад. Важно, что в проект вкладывает средства частный инвестор при незначительном софинансировании со стороны регионального бюджета. Это замечательный пример того, что можно добиваться задач национальных целей по обеспечению доступа к телекоммуникациям без значительного привлечения бюджетных средств, за счёт усилий инвестора. Очень благодарен за такую поддержку. В 2023 году рассчитываем, что интернет придёт в посёлок Оссора, в 2022 году в - Палану и Тигиль. Это долгожданное событие, которое сейчас обретает реальные сроки и параметры», — сказал Владимир Солодов.

«Мне бы хотелось поздравить жителей удалённых северных районов Камчатки со знаковым решением, которое было принято и сегодня зафиксировано в виде соглашения между ООО «ИнтерКамСервис» и правительством Камчатского края. Планируемый проект, безусловно, важный с точки зрения опережающего развития этих территорий. Проект очень сложный как с точки зрениях заложенных в него технических решений, так и с точки зрения логистики. Для нашей компании до 2023 года это будет основным приоритетом в работе. Наряду с магистральным каналом протяженностью более 800 км, который будет построен, пользователи получат современные оптические распределительные сети внутри всех охваченных проектом населенных пунктов. Я бы хотел отдельно отметить внимание, с которым краевые органы власти относятся к любым инфраструктурным проектам, поддержку в их реализации и желание привлекать к таким проектам местный бизнес», — отметил Константин Рябцев.


Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» создание конкурентоспособной, устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, доступной для всех граждан, бизнеса и органов власти, является на сегодня одной из приоритетных задач. Реализация мероприятий проекта не только обеспечит полномасштабное подключение к сети Интернет ключевых социально значимых объектов инфраструктуры, но и позволит населению пользоваться качественными современными цифровыми услугами даже в самых удаленных уголках нашей страны.