Шесть спортивных школ Камчатки оснащены современным инвентарём в 2019 году

28 ноября 2019

На эти цели было направлено 52,6 миллиона рублей в рамках мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Об этом рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Главной целью проекта является повышение доступности занятий физкультурой и популяризация здорового образа жизни.

«Развитие спорта в Камчатском крае – одна из ключевых задач, которую поставил перед правительством региона Губернатор Владимир Илюхин. В рамках её выполнения в спортивных школах Камчатки ежегодно ведётся обновление инвентаря за счёт средств краевого бюджета. В 2019 году существенную поддержку мы получили от федерального центра в рамках реализации нацпроекта “Демография”. Размер субсидии составил порядка 262 миллионов рублей, из них 52,6 – направлены на приобретение современного спортинвентаря для профильных краевых учреждений. Эти средства мы разделили между шестью спортивными школами Камчатки, каждая из них в среднем получила порядка 9 миллионов рублей», - отметил Константин Хмелевский.

Так, спортсмены КГАУ СШОР «Эдельвейс» получили 250 новых комплектов горнолыжного инвентаря. Кроме того, для обслуживания канатных дорог и проведения тренировочных мероприятий в учреждение были закуплены два снегохода.

«Закупленный инвентарь позволит повысить качество тренировочного процесса, соответственно мы ожидаем и более высоких результатов от наших воспитанников на различных соревнованиях. Сейчас мы готовимся к поездке детской сборной команды Камчатского края на всероссийские соревнования по горным лыжам в город Белорецк. Это первые соревнования в сезоне, туда приедут все сборные команды России, и выявят сильнейших. Также 5 декабря мы отправляем нашу юношескую команду в Магнитогорск, там также пройдут всероссийские соревнования. А уже 10 декабря наши взрослые спортсмены примут участие в первом этапе Кубка России, который пройдёт в Белорецке», - рассказал тренер КГАУ СШОР «Эдельвейс» Александр Якуба.

Новое оборудование в рамках нацпроекта также поступило и в КГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта». Для воспитанников учреждения были закуплены 220 пар беговых лыж для конькового и классического стилей, 260 пар новых креплений для беговых лыж, 200 пар лыжных палок, 30 мелколокалиберных и 15 пневматических винтовок.

«Участники детской сборной команды края уже пользуются новым инвентарём, они сейчас находятся в Тюмени на тренировочных сборах. 23 и 24 ноября там состоялись первые старты, на которых наши воспитанники показали хороший результат в смешанной эстафете по биатлону. Арина Солдатова и Леонид Балуков взяли первые места, - отметил директор КГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта Михаил Погодаев. – Что касается лыж, подрядчик закупал их в Австрии, непосредственно на заводе-изготовителе фирмы Fisсher. Это последняя модель 2019 года, можно сказать – лучшая, из представленных производителем на сегодняшний день».

Необходимый спортинвентарь поступил также и в КГАУ СШОР «Морозная». Туда было закуплено 223 комплекта лыж для начальной подготовки и для группы спортивного совершенствования.

«Также мы закупили спасательные сани для эвакуации травмированных спортсменов и туристов со склонов горы. Ещё поступили термометры, необходимые для измерения температуры воздуха и снега для подготовки лыж. Закуплены измерители ветра, набивные мячи и гимнастические маты для общефизической подготовки. Всё это необходимые вещи, которые наши преподаватели долго ждали. Сейчас детям будет гораздо проще тренироваться», - сообщил директор организации Виктор Богун.

Также в МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по лыжным видам спорта» поступила снегоуплотнительная техника (ратрак). Это позволит организации более качественно готовить лыжные трассы для биатлонистов и лыжников Камчатки.

Напомним, в октябре текущего года новое снаряжение поступило и в КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва единоборства» краевого центра. Туда были приобретены 22 различных тренажёра, 15 боксёрских мешков, 15 пар лап, 20 макивар, 11 щитов, 20 гимнастических матов, 12 комплектов типа «Рыцарь», 80 штук медицинболов, 35 манекенов, 6 татами, 3 борцовских ковра и прочее оборудование. Кроме того, была установлена площадка ГТО в Усть-Камчатске. Работы по установке ещё четырёх аналогичных площадок в муниципальных районах полуострова ещё ведутся.

Всего в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» Камчатскому краю в 2019 году предоставлены субсидии из средств федерального бюджета в сумме 262,0656 млн рублей. Средства выделены на приведение организаций спортивной подготовки в нормативное состояние; поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации; закупку спортивно-технологического оборудования для создания инфраструктуры (площадок ГТО в муниципальных районах) и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Петропавловске-Камчатском.  Общий объем финансирования с учетом федерального, краевого и местных бюджетов составляет 273,29 млн рублей.

Проект «Спорт – норма жизни» направлен на доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.