Шесть социально ориентированных законов разработаны на Камчатке в 2020 году

15 декабря 2020

На полуострове в этом году по поручению губернатора Владимира Солодова разработан и принят ряд законов и постановлений правительства Камчатского края, направленных на улучшение качества жизни жителей полуострова. Региональный Минэкономразвития подводит итоги работы за год.

«Самым ярким и самым резонансным в этом году, безусловно, стал закон о транспортном налоге, в результате чего произошло заметное снижение ставок транспортного налога на легковые автомобили старше 10 лет. Основная масса камчатского автопарка – почти 90% – это как раз-таки старые автомобили. Поэтому практически все жители региона почувствовали на себе благоприятное действие таких изменений.  Кроме этого, в рамках закона о транспортном налоге мы смогли поддержать многодетные семьи, полностью освободив их от уплаты транспортного налога на один автомобиль. Также была снижена ставка транспортного налога в отношении электромобилей и автомобилей, которые используют газомоторное топливо», – рассказала министр экономического развития и промышленности Камчатского края Юлия Морозова.

Несколько законопроектов, разработанных в этом году на полуострове, касались поддержки камчатского бизнеса. Из-за стремительного распространения новой коронавирусной инфекции и объявленной в марте 2020 года Всемирной организацией здравоохранения пандемии COVID-19 целые отрасли в регионе оказались в тяжелой экономической ситуации. Деятельность многих предприятий и компаний была прекращена или ограничена в этот период. Тогда по инициативе главы региона было принято решение о разработке мер поддержки камчатского бизнеса.

«Мы полностью освободили от уплаты транспортного налога на 2020 год ряд предприятий туристского сектора и весь общепит. Также были предоставлены льготы по уплате налога на имущество. Прежде всего, конечно, мы поддержали закрытые полностью отрасли: туризм и предприятия общественного питания - и тех арендодателей, в первую очередь владельцев коммерческой недвижимости и торговых центров, которые пошли навстречу малому бизнесу и дали им отсрочки по уплате арендной платы или вообще освободили от уплаты аренды.  Напомню, что весной, к примеру, непродовольственные магазины были полностью закрыты и не получали прибыль», – добавила Юлия Морозова.

Часть разработанных Минэкономом Камчатского края законопроектов была связана с оздоровлением инвестиционного климата и с повышением экономической активности в регионе. Здесь ключевым решением стало полное освобождение от уплаты налога на прибыль на первые пять лет резидентов ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток.

Напомним, в 2020 году региональным министерством экономического развития были разработаны шесть законов Камчатского края, ориентированных на снижение, а местами и полное освобождение от части налогов как для предприятий, так и для населения полуострова. Все законопроекты были рассмотрены, поддержаны и приняты депутатами на сессиях Законодательного собрания Камчатского края.