Шесть проектов некоммерческих организаций по сохранению национальных традиций получат финансовую поддержку на Камчатке

4 июня 2021

Размер финансовой поддержки из краевого бюджета составит от 150 до 300 тысяч рублей.

Прием заявок на участие в конкурсе проектов некоммерческих организаций для предоставления финансовой поддержки в Камчатском крае по направлению «развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации» осуществлялся министерством развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края с 26 марта по 30 апреля.

Всего в конкурсную комиссию поступило 11 проектов, один из которых был отклонен в связи с несоответствием установленным требованиям. Победители конкурса определены на основании результатов независимой экспертизы представленных проектов экспертами, имеющими большой опыт реализации проектов и прошедшими повышение квалификации по оценке проектов.

Проекты оценивались по таким критериям, как: актуальность и социальная значимость; логическая связность и реализуемость проекта; инновационность, уникальность проекта; измеримость и достижимость результатов; обоснованность планируемых расходов; масштаб проекта; собственный вклад организации и дополнительно привлекаемые ресурсы; перспективы дальнейшего развития; опыт успешной реализации проектов; информационная открытость организации.

По решению конкурсной комиссии победителя конкурсного отбора признаны:

1) Общественная организация "Библиотечная ассоциация Камчатки" (проект: «В объективе – многоликая Камчатка»);
2) Автономная некоммерческая организация «Центр эколого-просветительской деятельности и развития природных парков Камчатки» (проект: Международный добровольческий лагерь ЮНЕСКО в Быстринском природном парке);
3) Родовая община «КналосКутх» (проект: Выпуск мобильного разговорника на ительменском языке «Ӄӽынэсхч!» (Скажи!);
4) Камчатская региональная общественная организация «Калмыцкое землячество «БумбинОрн» (проект: «Этноспортивный праздник «Джангариада»);
5) Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края (проект Птицы в культуре народов Камчатки);
6) Автономная некоммерческая организация Духовно-просветительский центр «Сретение» (проект «Один народ – одна Россия! Цикл духовно-просветительских мероприятий, посвященных традициям и культуре народов России»).

Размер финансовой поддержки определен в соответствии с запрашиваемой потребностью и составит от 150 до 300 тысяч рублей.

Конкурс проектов некоммерческих организаций для предоставления финансовой поддержки в Камчатском крае проводится в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 27.04.2021 № 163-П «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям в Камчатском крае на конкурсной основе».

Напомним, что прием заявок от некоммерческих организаций для предоставления финансовой поддержки по иным направлениям деятельности, пройдет с 15 июня по 15 июля.

Информация об условиях участия в конкурсе размещена в сети «Интернет» на странице Министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края (раздел «Некоммерческие организации, подраздел «Финансовая поддержка»). Прямая ссылка: kamgov.ru/agpublic/fin.