Шесть некоммерческих организаций Камчатки получат 10,5 миллиона рублей на реализацию своих социальных проектов.

17 июня 2020

Всего на второй конкурс президентских грантов 2020 года были представлены заявки от 26 НКО полуострова. Об этом рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

По решению экспертного совета Фондом президентских грантов будут поддержаны проекты по направлениям: «Сохранение исторической памяти», «Охрана окружающей среды и защита животных», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка проектов в области культуры и искусства», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

«Это уже второй в этом году конкурс, который проводит Фонд президентских грантов. Так, самый большой грант на этом конкурсе на 2,9 миллиона рублей выиграла Камчатская региональная общественная организация "Общество охраны и защиты бездомных животных". На эти средства будет реализован проект "Дорогою добра", который предусматривает проведение масштабной работы по оповещению населения, выявлению бездомных животных, их отлову, стерилизации, и возвращению в прежнюю среду обитания под ответственность волонтера или жителя, предприятия или передачу животных новым хозяевам», – сказала начальник отдела по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями краевого агентства по внутренней политике Светлана Артеменко.

Также в число победителей вошли ещё пять организаций, реализующие проекты не только в краевом центре, но и в ряде районов Камчатского края.

В победителях значится проект "Социальный десант", направленный на создание условий для развития благотворительности и повышения доступности социально-правовой помощи для семей с детьми, проживающих в отдаленных районах Камчатского края.  

Среди поддержанных фондом инициатив также находится и социальный проект «Танцуют все!», который представляет собой комплекс мероприятий по вовлечению людей пожилого возраста в активную социальную жизнь через участие в творческой деятельности, а именно в занятия социальными танцами, которые включают в себя: сальсу, бачату, кубинский сон.

Ещё одним проектом-победителем стала социальная инициатива, направленная на создание оптимальных условий для развития в Камчатском крае патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения преемственности поколений защитников Отечества. Проект предусматривает автопробег по маршруту г. Петропавловска-Камчатского – с. Усть-Большерецк - м. Лопатка – Курильские острова на авто-мототехнике периода ВОВ по местам воинской Славы Курильского десанта с проведением театрализованных представлений по пути следования с участием реконструкторов Усть-Большерецкого района Камчатского края.

Среди победителей также проект «Литературно-краеведческий десант», который представляет собой комплекс мероприятий, проводимых в форме культурно-просветительского десанта членами ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки», краеведами, писателями Камчатского края, направленных на преодоление культурной изоляции жителей, отдаленных поселков полуострова. В рамках реализации проекта в отдаленных от краевого центра населенных пунктах Усть-Камчатского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Карагинского районов состоятся творческие вечера, встречи писателей и краеведов с разными возрастными и социальными группами жителей в отдаленные районы Камчатки.

Проект-победитель конкурса "Учусь вместе с мамой" направлен на содействие повышению квалификации, профессиональной переподготовке и трудовой занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также воспитывающих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях, посредством обеспечения работы при семейном центре "Покров" группы кратковременного пребывания детей, а также коллективного офиса для работы и совместного общения женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Итоговый результат участия камчатских НКО в двух конкурсах 2020 года выражается в сумме более 24 миллионов рублей по 14-ти проектам.

Добавим, со всеми проектами, поданными на конкурсы Фонда президентских грантов, можно ознакомиться на сайте президентскиегранты.рф.