Серия открытых «Уроков Цифры» по теме «Цифровое искусство: музыка и IT» прошли на Камчатке в необычном формате

14 марта 2022

Новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» прошел по всей стране. Урок по теме «Цифровое искусство: музыка и IT» проходил в школах полуострова с 14 февраля до 13 марта 2022 года.

В рамках акции 3 марта 2022 года сотрудники Минцифры Камчатского края совместно с сотрудниками Камчатского Дворца Молодежи провели открытый урок в КГОБУ «Камчатская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в нетрадиционном формате. Ребятам прямо во время урока был организован мастер-класс от профессиональных диджеев нашего края.

Ученики 7, 8 и 9 класса смогли не только узнать о современных музыкальных аппаратурах, но и сами прикоснулись к процессу создания современных музыкальных произведений. Для ребят были организованы две интерактивные площадки. Ученики смогли попробовать себя в музыке, записав собственные музыкальные треки, или примерить на себя работу настоящего диджея, поработать с профессиональной аппаратурой.

«Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, надеюсь к нам еще приедут ребята с такой классной программой. Это было очень интересно и увлекательно», - поделился своими впечатлениями ученик 7 класса Сергей Постников.

«Очень понравилось мероприятие! Диджеи – Ростислав и Валентин устроили нам очень интересную программу, я узнала много нового. Было очень весело, мне даже захотелось попробовать себя в роли диджея и настоящей певицы. Особенно клёво было записать свой собственный трек. Очень хочется, чтобы они приехали к нам снова с таким же интересным и познавательным мероприятием!», - рассказала Косенкова Анастасия, ученица 9 класса.

9 марта 2022 года министерство цифрового развития Камчатского края провело еще один открытый Урок Цифры при участии коллектива ДК Сероглазка. В мероприятии приняли ученики 9 класса 46 лицея.

Школьников пригласили в ДК и продемонстрировали профессиональные инструменты звуко и свето-режиссуры. Профессиональный звукорежиссер ДК Сероглазка - Денно Тимофей Викторович рассказал ученикам о развитии музыки и звукорежиссуры, продемонстрировал работу с современными цифровыми устройствами для работы со звуком. Специалист ДК по работе со светом – Петров Дмитрий Юрьевич показал девятиклассникам аппаратуру для работы со светом и рассказал о тонкостях своей работы.

«Традиционно мы проводим урок цифры, на котором знакомим подрастающее поколение - наших ребят с инновационными технологиями, с тем что происходит в информационно-телекоммуникационных технологиях. Мы с ними обсуждаем новшества, рассматриваем профессии, в которых они смогут себя реализовать и, соответственно, помочь Камчатскому краю быть в передовиках инновационных технологий. Важно, что мы рассматриваем не только прикладные какие-то вещи, но и вещи, связанные с креативом. На сегодняшний день урок посвящен музыке и IT и мы отошли от шаблонного подхода проведения мероприятия в классе, мы проводим его в ДК Сероглазка. Школьники увидели, как работают цифровые инструменты, а также цифровые технологии вместе с музыкой, со светом. Возможно ребят это заинтересует, и они выберут именно это направление развития себя в жизни», – прокомментировал заместитель министра цифрового развития Петр Королев.

Министерство цифрового развития Камчатского края

Цифровая экономика

Кадры для цифровой экономики