Сергей Самойленко: «Отказаться от выборов – это признать, что от тебя ничего не зависит»

19 сентября 2021

Известный камчатский учёный, вулканолог, учредитель первого и единственного в Российской Федерации частного музея вулканов Сергей Самойленко уверен, что от выборов зависит очень многое.

То, каким будет наше ближайшее будущее, решать каждому из нас, считает вулканолог.

«Выбор – это не ритуал, хотя многим кажется, что мы ничего не выбираем. На самом деле мы каждый день решаем что-то, что может помочь нам сделать страну лучше, сделать свою собственную жизнь лучше. На мой взгляд, выборы — это не столько какой-то гражданский и политический акт, это в большей степени собственное осознание человека, что он помогает принимать решения, которые потом будут воплощены в законодательном плане. Поэтому отказываться от выборов – это лишний раз доказывать своим поведением, что от нас ничего не зависит. Выборы — это не ритуальная вещь, это то, что нужно каждому человеку», – рассказал Сергей Самойленко.      

К 15 часам по местному времени 19 сентября на Камчатке участие в голосовании приняли 34,66% избирателей края. Это 81133 человека.
Более половины избирателей проголосовали в Быстринском, Мильковском, Соболевском, Усть-Камчатском и Пенжинском муниципальных районах. Явка в Петропавловске-Камчатском составила 27,33 % (35722 человека).
Всего на территории Камчатского края в списки избирателей внесено 230 080 человек. С 8 часов утра работают 187 избирательных участков. Проголосовать можно до 20.00 часов.