Сергей Аноприенко: лесные пожары в этом году не нанесли ущерб камчатским населенным пунктам и людям

26 августа 2020

Рабочее совещание по вопросам лесного хозяйства провел на Камчатке руководитель федерального лесхоза Сергей Аноприенко.

В нем принял участие глава региона Владимир Солодов. Главной темой стали итоги прохождения пожароопасного сезона в Камчатском крае. В этом году он начался почти на месяц раньше обычного - 19 апреля. В июне был пик, когда лесные пожарные фиксировали по двадцать и более термоточек в день. На сегодняшний день все возгорания потушены.


«Аномальные погодные изменения на лицо. Камчатский край, как и многие регионы крайнего севера, исключением не стал, попав в зону погодных аномалий. Температура в этом году достигала в отдельных регионах крайнего севера, в арктической зоне, субарктической зоне 30 градусов и выше. Думаю, что это уже не исключение, а некая тенденция, последних лет. В июне на помощь камчатским лесным пожарным пришли формирования федерального резерва авиалесоохраны, а так же хабаровское отделение. За 2 недели удалось локализовать и остановить распространение огня», - рассказал Сергей Аноприенко, заместитель министра природных ресурсов, руководитель Агентства лесного хозяйства России.


Владимир Солодов поблагодарил федеральный лесхоз за своевременную и оперативную помощь в тушении лесных пожаров, а так же за дополнительное финансирование на эти цели от Правительства России в размере 137 миллионов рублей. 


«Так же залогом успешного противодействия лесным пожарам стало раннее обнаружение. В этом году мы осуществляли мобильную переброску сил и средств, кроме того впервые была задействована специализированная авиация, вертолёт БЕ-200 Эта техника очень помогла предотвратить распространение верхового пожара - наиболее опасного и интенсивного. Кроме того, хочу отметить слаженную и эффективную работу сотрудников лесоохраны», – сказал глава региона.


В завершении встречи Владимир Солодов наградил лучших сотрудников КГАУ «Охрана Камчатских лесов» благодарностью губернатора. Так же лесных пожарных отметил и федеральный руководитель.