Семинар «Многоуровневая система оценки качества образования ГИС «Сетевой город» как инструмент оценки качества образования в образовательной организации» прошел в Камчатском крае

25 ноября 2016

Накануне в краевой столице прошел семинар «Многоуровневая система оценки качества образования ГИС «Сетевой город» как инструмент оценки качества образования в образовательной организации».

Участие в мероприятии приняли более 50 человек – заместители директоров по УВР школ Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского района.

О методике использования модуля «Многоуровневая система оценки качества образования» рассказала его разработчик, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников Института дополнительного образования Московского городского педагогического университета Надежда Фомина.

Многоуровневая система оценки качества образования – это единая информационная система. В нее собирается информация оценочных процедур, мониторингов, контекстной информации на всех уровнях образования: от индивидуальных достижений обучающихся, внутриклассного и внутришкольного оценивания до оценки качества образования на муниципальном и региональном уровнях.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения сформирована концепция квалиметрической многоуровневой оценки качества учебных достижений обучающихся и системы общего образования. Новая модель оценки качества образования базируется на практике получения измеряемых, объективных и сопоставимых показателей и индикаторов качества образования. Основная ее цель – обеспечение всех субъектов образовательного процесса объективной и достоверной образовательной информацией для принятия обоснованных управленческих решений.

Электронная программа позволяет видеть не только проблемы в обучении и оценить качество обучения по нескольким параметрам, она позволяет увидеть динамику продвижения каждого ученика, класса, школы в целом. Кроме этого, анализ данных позволяет спрогнозировать результаты ЕГЭ и ОГЭ.

В апробации такой системы оценки качества образования приняли участие Корякская средняя школа Елизовского района и Оссорская средняя школа Карагинского района.