Семьи погибших в результате крушения самолёта Ан-26 под Паланой получили выплаты в полном объёме

16 августа 2021

Об этом в ходе оперативного совещания сообщила министр социального благополучия и семейной политики Анастасия Федорова.

9 августа родственники погибших в авиакатастрофе под Паланой получили выплаты в полном объёме. Из бюджета Камчатского края на эти цели выделено более 14 миллионов рублей. На каждого из погибших выделено по 500 тысяч рублей. Всего начисления были произведены 60 обратившимся за компенсацией. Из 14 человек – несовершеннолетние. Средства распределены между родственниками погибших, подавшими соответствующие заявления.

«Деньги уже поступили на счета получателей. Проблем с начислением не было. Возникают вопросы по поводу наследственного права. Этот вопрос мы отработали с нотариальной палатой. В сентябре в Палану прилетит нотариус для оформления необходимых документов. Все действия юридического характера, совершённые за пределами Камчатского края, также будут отработаны при взаимодействии. Соответственно, тем, кто проживает в других субъектах РФ, не придётся лететь в Палану для вступления в наследство», — сказала Анастасия Федорова.

Напомним, что по поручению Владимира Солодова для поддержки семей, в одночасье оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с авиакатастрофой, правительством Камчатского края принято решение о выплате семьям погибших по 500 тысяч рублей из краевого бюджета.

Кроме того, ранее родственникам членов экипажа и тех граждан, кто находился в трудовых отношениях в момент трагедии, перечислили единовременные страховые выплаты по линии ФСС. Также выплаты по своей линии направило отделение ПФР по Камчатскому краю. 

На борту самолёта, потерпевшего крушение под Паланой 6 июля, находилось 28 человек, из них шесть членов лётного экипажа и 22 пассажира. Владимир Солодов дал поручение об оперативном произведении выплат родственникам погибших в авиакатастрофе. Правительством Камчатского края был определён индивидуальный механизм работы со всеми близкими, за каждой семьёй закреплён ответственный сотрудник со стороны краевого правительства. Это сделано для того, чтобы все индивидуальные нюансы и потребности были учтены.